Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать в суд за долг по алиментам?

здравствуйте!через суд признали отцовство пошли алименты,так как официально не работает алименты 5900р. в месяц. платит раз в три месяца 2000р. долг более 43тыс.р. приставы сказали с него брать не чего нет имущества. и что получается долг по алиментам ему простить,могу я подать в суд за долг?или можно еще как то потупить?

01 Ноября 2013, 14:38, вопрос №277054 вика, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Долг по алиментам не прощается, и будет накапливаться (если должник платить не будет), и будет висеть до полного погашения задолженности, пока не будет оснований для прекращения исполнительного производства (например смерть должника, полный перечень указан в ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    К сожалению, если у должника нет имущества, то даже приставы не смогу ничего сделать.

    Вы можете подать в суд заявление о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов:

    ст. 115 Семейного Кодекса РФ:

    «При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.»

    Главное не забывайте не реже чем раз в 2 года предъявлять исполнительный документ к исполнению, если приставы будут выносить постановления об окончании исполнительного документа, и внимательно читать все бумаги которые приходят от приставов.

    01 Ноября 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats