Есть ли смысл подавать на официальные алименты?

Здравствуйте, подскажите что я теряю если не подала на алики официально. Ребенку восьмой год. Отец платил с 1000 сейчас по 6000 на карту начал переводит третий год. До этого наличкой. Есть ли смысл подавать на официальные алименты?

, Нина, п. Тульский
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина,

Алименты через суд на одного ребенка составляют 1/4 заработка или не менее половины прожиточного минимума на ребенка, в зависимости от формы взыскания (в долях от заработка по статье 81 Семейного кодекса или в твердой сумме по статье 83 Семейного кодекса).

Скорее всего, удастся добиться большей суммы, чем 6.000 р в месяц.

Если у вас есть вопросы или нужна помощь во взыскании — обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев