Каковы мотивы задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений?

Прочитав протокол задержания, подозреваемый обратился к следователю с просьбой изложить в нем мотивы задержания, а также его объяснения. Следователь отказал, объяснив свой отказ тем, что для задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, достаточно указать в протоколе лишь одно из оснований, предусмотренных ст. 91 УПК РФ. Дайте оценку действиям следователя. Каковы мотивы задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений?

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, в данной ситуации следователь не прав, поскольку в протоколе задержания, в качестве основания и мотивов задержания, следователем должна быть сделана ссылка на ст. 91 УПК РФ, с указанием конкретной части данной статьи, как основания применения  данной меры процессуального принуждения.

При этом, предусмотренное статьей 91 УПК Российской Федерации задержание лица по подозрению в совершении преступления, будучи краткосрочной мерой процессуального принуждения, осуществляемой при наличии предусмотренных в данной статье оснований, указывающих на возможность причастности конкретного лица к совершению деяния, наказуемого лишением свободы, связано с необходимостью обеспечения законных интересов других лиц и гарантий правосудия, что соразмерно ограничивает право задержанного на свободу передвижения,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Мотивами задержания являются основания полагать, что лицо, подозреваемое в совершении преступления, может воспрепятствовать производству по делу: скрыться, продолжать преступную деятельность, угрожать свидетелю, иным участникам процесса, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович.