8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совершеннолетние дети от первого брака претендуют ли на наследство от 2 брака после смерти отца и какие документы нужны для оформления наследства

Совершеннолетние дети от первого брака претендуют ли на наследство от 2 брака после смерти отца и какие документы нужны для оформления наследства

, Татьяна, г. Брянск
Светлана Крыженкова
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Татьяна! Дети от первого брака имеет право на наследство по закону если нет завещания, и является наследниками первой очереди.

Для вступления в наследство необходимо предоставить нотариусу следующие документы:



Заявление о принятии наследства (составляется у нотариуса по образцу).
Завещание (при наличии).
Свидетельство о смерти наследодателя.
Паспорт или иное удостоверение личности наследника.
Доказательство родственных отношений с покойным (в случае отсутствия завещания, свидетельство о рождении или о браке).
Документы с паспортными данными наследодателя с места его последнего проживания.
Выписка из домовой книги. При принятии наследства на частный дом, потребуется подготовить копию домовой книги, где должны быть указаны все лица, проживавшие вместе с покойным до момента его смерти.
Доверенность на участие в процедуре вступления в наследство по завещанию (когда основной наследник делегирует полномочия доверителю).

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас
материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений,
жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Светлана

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можем ли мы заключить брак на территории России и какие документы нужны?
Здравствуйте! Я гражданка Молдовы мой будущий муж гражданин Израиля ,можем ли мы заключить брак на территории России,и какие документы нужны?
, вопрос №2358690, Лариса, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как после второго развода сменить фамилию на девичью, а не на фамилию первого мужа?
Здравствуйте! Хочу при составлении иска на развод через суд (есть ребенок 5 лет) указать пункт о возврате девичьей фамилии. Выходила замуж с фамилией от первого брака. А я хочу девичью вернуть. Возможно ли это ? И какие документы нужны. Спасибо.
, вопрос №2082344, Олеся, г. Воронеж
2 ответа
Наследство
Может ли сын от первого брака претендовать на наследство части дома после смерти отца?
мать с отцом дочке подарили дом (дарственная).Через три года на вырученные деньги от продажи этого дома куплен другой дом и оформлен на маму.После смерти отца будет ли этот дом рассматриваться как совместно нажитое имущество? Подпадает ли он под наследство? и может ли претендовать на долю в этом доме сын от первого брака.
, вопрос №1484778, Ольга, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Имеет ли право на квартиру вторая внучка, не включенная в завещание?
Бабушка написала завещание на свою квартиру, что после ее смерти она полностью переходит внучке от сына во втором браке.Но есть еще одна внучка, рожденная в первом браке. Может ли она оспорить завещание после смерти бабушки и потребовать свою долю наследства, хотя она и не была включена в завещание?
, вопрос №1376113, Елена, г. Зеленоград
2 ответа
Семейное право
Раздел имущества при гражданском браке
Здравствуйте! У меня скоропостижно умер муж, с которым в гражданском браке проживали 9 лет. К сожалению не успели оформить отношения в ЗАГСе, а собирались. Вели совместное хозяйство,5 лет назад начали строить дачный домик на земле, которую оформили на мужа. Детей совместных нет. На наследство претендует дочь от первого брака. Можно ли признать наш брак после смерти мужа, если есть свидетели и доказательства, если "да", то могу ли я претендовать на наследство. Есть ли выход для меня? Заранее спасибо. Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/15529/
, вопрос №682720, Татьяна, г. Чебоксары
1 ответ