8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на развод, восстановят ли ему паспорт без свидетельства о браке?

Здравствуйте!

Я хочу подать на развод, а супруг потерял паспорт. Для его восстановления нужно предоставить в паспортный стол свидетельство о браке. Могу ли я подать на развод, восстановят ли ему паспорт без свидетельства о браке ?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Получите дубликат в ЗАГСЕ, если такая необходимость имеется. При разводе Вы должны отдать судье подлинник свидетельства.

 До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Как правило для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении 

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта ( в связи с утратой) 

В Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» мною не обнаружено, что нужно свидетельство о браке. 

Между тем, согласно Приказа МВД России от 13 ноября 2017 г. N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (п.п. 154.3.)  в бланк паспорта вносятся с помощью специального принтера (при наличии технической возможности) отметки и записи о государственной регистрации заключения брака или о государственной регистрации расторжении# брака путем проставления оттиска штампа. 

Полагаю, что такую отметку можно сделать по дубликату из ЗАГСА или иной справки. 

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ваш супруг может получить дубликат свидетельства о браке в органах ЗАГС по месту заключения брака или месту жительства (прописки) и предоставить его  в УФМС для оформления паспорта. Без паспорта его участие в судебном заседании по разводу невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я прописаться в доме купленном в браке, без согласия мужа и если документы у него и он их не дает
Могу ли я прописаться в доме купленном в браке, без согласия мужа и если документы у него и он их не дает.
, вопрос №4038647, Анастасия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда далее идти, почему (как сказали в ГИБДД) виновнику, которы так и не явился не выставят даже штрафа, и можем ли подать на аппеляцию на выдачу штрафа виновнику?
После дтп прошло 2 месяца и так не получил ответ от гаи кто виноват,приезжал туда отдали постановление с решением "завершено в связи с итекшим сроком". Куда далее идти, почему (как сказали в ГИБДД) виновнику, которы так и не явился не выставят даже штрафа, и можем ли подать на аппеляцию на выдачу штрафа виновнику?
, вопрос №4038126, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Если да, то на какую статью могу опираться?
Здравствуйте, при обыске изъяли все мои банковские карты Могу ли я их восстановить? Если да, то на какую статью могу опираться?
, вопрос №4037775, Максим, г. Курск
Семейное право
Могу ли я претендовать на что-то при разводе?
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Он брал ипотеку до брака, а потом пошёл на сво и получил ранение, дали 4 миллиона, я за это время оставляла квартиру, за его сво зп, теперь в браке он закрыл ипотеку. Могу ли я претендовать на что-то при разводе?
, вопрос №4037361, Татьяна, г. Ульяновск
Семейное право
Можно ли подать иск в суд на раздел банковских счетов?
Здравствуйте! Находясь в браке с мужем практически все затраты на детей и в принципе на семью, были на мне . Муж в основном копил деньги . Ситуация такая , дело близиться к разводу. Жилья совместного нет , с детьми, один из которых несовершеннолетний пришлось уйти на квартиру. Вопрос такой . Можно ли подать иск в суд на раздел банковских счетов ?
, вопрос №4036831, Яна, г. Белгород
Дата обновления страницы 13.05.2020