Установление вины в ДТП

Здравствуйте. Нужна ваша помощь. В июне произошло ДТП с пострадавшими, на регулируемом перекрестке. Обе стороны не признают вину. На протяжении четырех месяцев я ездила к дознавателю, и слушала как он ждет справки из больницы, ищет второго участника и т.п.. Сегодня объявился второй участник и сообщил, что меня признали виновной и требует компенсацию (ВУ и страховки у второго участника нет). Правомерно ли такое решение и как можно его оспорить? И какие дальнейшие действия? Спасибо.

, Екатерина Соловьева, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы вас признали виновной в совершении правонарушуния (преступления) требуется акт государственного органа. Со слов второго участника вы не можете быть признанной виновной. То есть если я правильно вас понял то было возбуждено уголовное дело. Итоговым документом в данном случае может являться только приговор суда.

Вам следует связаться с дознавателем который вел ваше дело и выяснить вопрос о движении дела. Вас в любом случае должны были вызывать в суд, кроме того вам должны были вручить ряд документов на стадии дознания такие как уведомление о подозрении в совершении преступления, ознакомить с обвинительным актом и пр.

Если все же по каким-то причинам вас признали виновной то должны были назначить вам наказание. И если по каким-то причинам суд состоялся без вас то вы вправе обжаловать приговор.

Это в том случае если было возбуждено уголовное дело. Если было возбуждено административное дело, то вам должны вручить постановление о возбуждении в отношении вас дела об административном правонарушении, а так же в случае признания виновности постановление по делу об административном правонарушении с применением административного наказания. Данное постановление так же возможно обжаловать в судебном порядке. Было бы не плохо если бы вы уточнили более детально всю суть ситуации. Что вам вменяют и по какой статье?

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае, если нет тяжкого вреда здоровью, то речь идет о деле об административном правонарушении. В любом случае должно быть назначено и проведено автотранспортное экспертное исследование по установлению нарушения ПДД участниками ДТП, по результатам данного исследования доллдно приниматься решение о привлечении к ответственности, т.е. должно быть вынесено постановление. Его можно обжаловать в течение 10 суток с момента вынесения в суд. Для этого желательно ознакомиться материалами дела, выявив процессуальнеы ошибки , а также возможные неточности в экспертизе. После этого можно ходатайствовать и о дополнительных вопросах эксперту.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Екатерина здравствуйте...не понимаю зачем Вы верите этому второму участнику...

Вы видели обвинительный акт?

Как произошло ДТП? Сможете схуму выложить?

Есть ли свидетели?

Что бы помочь Вам, необходимо ознакомление с материалами дела, иначе только можно общие советы дать...

Так же необходимо знать по какой статье и статье чего Вас привлекают.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Мнение второго участника ДТП не является определяющим при определении Вашей вины. В данном случае должно быть проведено административное расследование. составлен протокол о совершении административного правонарушении ( при Вашем участии) и и материалы дела должны быть направлены в суд. В суде уже Вы можете возражать по всем обстоятельствам и приводить свои доказательства. за подробностями можете обратиться лично через мыло или чат