Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно повторное обращение в службу судебных приставов после закрытия исполнительного производства?

Здравствуйте ! Я был поручителем по кредиту, взятому на развитие бизнеса, у частного предпринимателя. Он обанкротился и по решению суда на меня было открыто исполнительное производство. Ввиду отсутствия у меня недвижимости(кроме единственной квартиры) и машины(она у меня находится в залоге у банка по кредиту) исполнительное производство было закрыто. Может ли банк потом повторно обращаться к судебным исполнителям для взыскания с меня долга(например когда закончится погашение автокредита)?

01 Ноября 2013, 14:24, вопрос №277026 Дмитрий Анатольевич, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    да.может обратиться снова.

    количество таких обращений не ограничено.

    01 Ноября 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это может происходить в течении 3 лет с момента вступления в силу судебного рещения ?

    02 Ноября 2013, 13:11
  • Юрист - Баскаков Руслан

    нет. три года это срок для первоначального предъявления исполнительного листа.

    то есть он должен быть предъявлен к исполнению (в службу судебных приставов например) в течение 3 лет с момента вступления судебного решения в законную силу. если срок пропущен — исполнительный лист становится недействительным.

    если взыскатель в этот первоначальный срок уложился, то в последующем при возвращении исполнительного листа от приставов, взыскатель может направить исполнительный лист снова приставам неограниченное количество раз в течении неограниченного времени если конечно захочет.

    03 Ноября 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Читаю №229-ФЗ Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

    1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

    1) по заявлению взыскателя;

    2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена

    4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

    До этого момента всё так как Вы и говорили. А дальше статья 21...

    Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

    1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

    2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

    3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

    4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

    5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

    6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

    7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

    8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

    Подскажите, не могу понять под какой пункт попадаю о "бесконечном" долге ???

    Дмитрий.

    06 Ноября 2013, 07:35
  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте!

    поясняю:

    Возвращение взыскателю исполнительного документа не
    является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к
    исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального
    закона (часть 4 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    по ст.21 получается —  3 года.

    а про бесконечность говорит следующая норма:



    Согласно части 3 статьи 22 ФЗ «Об исполнительном
    производстве» в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в
    связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного
    документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа
    взыскателю.

    в приложении одно из судебных решений по данному вопросу.


    • SOJ500812_0_20130931_131430_52820.rtf
    06 Ноября 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats