У меня просроченные права на 5лет что нужно делать чтобы получить новые надо ли сдавать что-то заново?

, Михаил, г. Липецк
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет, по истечении которого они считаются недействительными.

Российское национальное  водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях: а) если истек срок действия водительского удостоверения.

Получить российское национальное водительское удостоверение взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения возможно не ранее чем за 6 месяцев до истечения срока его действия.

Сроки замены водительских удостоверений по истечении срока их действия не установлены.

В тоже время, Правилами предусмотрено, что выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях: а) при истечении срока действия водительского удостоверения, но понадобиться медицинское заключение.

Сроки замены водительских удостоверений по истечении срока их действия не установлены.

В случае отказа, необходимо его обжаловать в установленном порядке.