Почему мне дали минимальное пособие по безработице?

Здравствуйте. 23 04 20 я подал заявление онлайн в центр занятости населения.До 2015 года я был оформлен как ИП. с 2015года я работал не официально водителем маршрутки-межгород. Как и все оказался без работы в период самоизаляции.Почему же мне одобрили минимальную сумму в 1500 рублей?

, Юрий Николаевич Грешнов, г. Новоаннинский
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Сумма пособия по безработице ограничена минимальным и максимальным размером. Она не может быть меньше 1500 рублей и больше 12 130 рублей в месяц. Если гражданин до обращения в центр занятости никогда не работал по трудовому договору, он будет получать минимальное пособие в размере 1500 рублей. Если индивидуальный предприниматель прекратил регистрацию, а самозанятый снялся с учета как плательщик налога на профессиональный доход, при этом они не имели трудового договора, пособие также начисляется в минимальном размере, т.е. 1500 рублей. Т.к. Вы до постановки в центр занятости были ИП, а потом нигде официально не работали, то Вам насчитали пособие по минимальной, т.е. 1500 рублей. Всего Вам доброго !