Как получить компенсацию за облигации государственного займа 1982 года

У бабушки в кубышке нашлись облигации государственного займа 1982 года СССР

как получить за них компенсацию, продать на бирже ценных бумаг, инвестировать,

, Сергей Геннадьевич Шестаков, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить речь идет о государственных облигациях внутреннего выигрышного займа 1982 г.?

Сергей Геннадьевич Шестаков
Клиент, г. Ярославль

Государственный внутренний выигрышный заем 1982 года

Если речь идет именно об указанных облигациях, то как было отмечено в

Решение Верховного Суда РФ от 07.06.2013 N АКПИ13-479

держателям облигаций Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года законодатель не предусмотрел выделение средств на осуществление компенсационных выплат и по государственному долгу в отношении владельцев данных облигаций Правительством Российской Федерации создана межведомственная комиссия, которая занимается ситуацией по восстановлению учета, размещения и продажи облигаций Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года.

Действительно положения ФЗ «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации» на спорные правоотношения не распространяются, поскольку облигации Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года не относятся к ценным бумагам, которые были размещены на территории РСФСР в период до 1 января 1992 года.

Однако, получение компенсации по ним все же возможно.

Показательным в этом случае примером является

Постановление ЕСПЧ от 03.07.2018
«Дело „Волокитин и другие (Volokitin and Others) против Российской Федерации“ (жалоба N 74087/10 и 13 других жалоб)

3. Заявители жаловались на продолжающийся отказ властей Российской Федерации от определения условий и порядка реализации их права на погашение облигаций Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года или на получение какой-либо компенсации по этим облигациям, признанным в качестве внутреннего государственного займа.

Рассмотрев заявление суд пришел к следующим выводам

5) постановил, что:
(a) власти государства-ответчика обязаны в течение трех месяцев со дня вступления настоящего Постановления в силу в соответствии с пунктом 2 статьи 44 Конвенции выплатить заявителям следующие суммы, подлежащие переводу в валюту государства-ответчика по курсу, действующему на день выплаты:

И требование о выплате по ним Вы можете основывать на

Постановление Правительства РФ от 19.02.1992 N 97
»О Государственном внутреннем выигрышном займе 1982 года и выпуске Российского внутреннего выигрышного займа 1992 года"

в силу которого

1. Подтвердить правопреемство Правительства Российской Федерации по обязательствам бывшего Союза ССР перед гражданами Российской Федерации по облигациям Государственного внутреннего выигрышного займа 1982 года.

Таким образом, РФ приняла на себя обязательства по погашению указанных облигаций.

Для начала стоит обратиться с заявлением в Департамент финансовой политики Министерства Финансов РФ по вопросу розыска вклада и погашения указанных облигаций, аналогичное заявление подается в федеральное казначейство и Сбребанк, при получении отказа можете обратиться в суд.

Однако как показывает практика в большинстве своем случаев суды отказывают в удовлетворении заявленных требований. Соответственно учитывая показательный пример решения ЕСПЧ, можно попробовать взыскать сумму по облигациям пройдя все инстанции.