Забирает ли ЗАГС медицинское свидетельство о рождении ребенка?

Забирает ли ЗАГС медицинское свидетельство о рождении ребенка при выдаче обычного свидетельства о рождении?

, Кирилл, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, забирает, так как этот документ является подтверждением рождения ребенка.

Согласно ст. 16Федерального закона от 15.11.1997 N 143-Ф

Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да забирают

Для регистрации рождения нужно оформить заявление, а к нему приложить: медицинское свидетельство о рождении или заявление свидетеля родов вне больницы;
паспорта родителей;
свидетельство о браке биологических родителей, чтобы сделать запись об отце

В заявлении нужно указать имя, отчество и фамилию ребенка. Если у родителей одна фамилия, такая же будет у ребенка. Если у родителей фамилии разные, ребенку можно дать любую из них или двойную. В имени не может быть цифр, символов (кроме дефиса), нецензурных слов, рангов и титулов.ст. 58 Семейного кодексап. 2 ст. 18 Федерального закона № 143-ФЗ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Забирает ли ЗАГС медицинское свидетельство о рождении ребенка при выдаче обычного свидетельства о рождении?

Согласно положениям Приказа Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 года N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» следует что:

27. Для государственной регистрации рождения заявители представляют:

— документ о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, в которой происходили роды;
Административная процедура по составлению и оформлению свидетельства о рождении
76.31. Специалист составляет и оформляет свидетельство о рождении.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. данный документ в виде  - медицинского свидетельства о рождении ребенка предоставляется в орган ЗАГС, который в свою очередь на этом основании оформляет свидетельство рождении ребенка, согласно приведенному выше административному регламенту.