268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

И возможна ли оплата за транзит газа по моему участку?

В сентябре 2019г газовая компания без согласия вторглась на частный участок для прокладки газовой трубы, в то время дома никого небыло, и поэтому они произвели свои работы в полном объёме. Выдернув часть забора из земли, они своими работами уничтожили водоотводную систему участка, а также множество ягодных кустарников. В следствии чего в зоне проделанных работ образовалось болотистая местность, забор поставили криво.

Можно ли привлечь данную организацию к возмещению ущерба? И возможна ли оплата за транзит газа по моему участку? За ранее спасибо!

20200510_20200510_141248.jpg141248.jpg
20200510_20200510_141150.jpg141150.jpg
20200510_20200510_141235.jpg141235.jpg
13 Мая 2020, 10:09, вопрос №2770071
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
2699
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В соответствии с:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)



Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

Также согласно ст.274 ГК РФ вы вправе требовать оформления возмездного сервитута. Удачи.

13 Мая 2020, 10:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут