Здравствуйте, у меня Сбербанк отказывается принимать исполнительный лист по почте РФ, только при личном визите

Здравствуйте, у меня Сбербанк отказывается принимать исполнительный лист по почте РФ, только при личном визите. Это законно?

, Максим, г. Москва
Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Это незаконно. Согласно статьи 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Если Вам помог мой ответ, можете оценить консультацию.

Максим
Клиент, г. Москва
Они аргументируют тем что способ передачи в законе не прописан, поэтому они в праве сами устанавливать каким способом получать ИЛ
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим! Да, это законно, так как Законом не предусмотрено направление почтой.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 8.

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя — юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Почему непосредственно?! Нужны Ваши данные и Банку необходимо убедится, что это Вы или Ваш представитель. Пристав же действует несколько по другому, списывает со счета должника и зная Вас переводит Вам.

Максим
Клиент, г. Москва
Я проживаю в Севастополе, а в Крыму отделений Сбербанка нет. А у меня есть возможность передать исполнительный лист через в отделение ЦБ РФ в Севастополе?

Максим, в таком случае считаю целесообразным действовать через пристава. ЦБ не занимается таким. Отправьте заявление ФССП, они примут и  произведут взыскание, конечно, будет дольше, но надежно.