Имеет ли свидетель в гражданском процессе право?

Имеет ли свидетель в гражданском процессе право: 1) на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд; 2) на получение денежной компенсации, по причине потери времени; 3) на получение вознаграждения за исполнение обязанности свидетеля; 4) явиться в судебное заседание по собственной инициативе ( без соответствующего ходатайства стороны о его вызове в качестве свидетеля) и дать показания; 5) просить суд о проведении допроса в порядке обеспечения доказательств;

6) пользоваться услугами переводчика; 7) отказаться от дачи показаний; 8) заявлять самоотвод; 9) заявлять отвод другим свидетелям; 10) давать показания под присягой; 11) давать показания в письменном виде; 12) при даче показаний пользоваться письменными материалами; 13) просить о допросе в месте своего пребывания; 14) заявлять ходатайство об отложении разбирательства дела в связи с невозможностью явки по вызову суда в назначенное время; 15) обжаловать определение суда о наложение штрафа за неявку в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными; 16) присутствовать в зале судебного заседания во время допроса других свидетелей; 17) просить разрешения удалиться из зала суда после окончания допроса; 18) задавать вопросы лицам, участвующим в деле, экспертам, специалистам, другим свидетелям; 19) участвовать в осмотре письменных и вещественных доказательств по месту их нахождения; 20) присутствовать при производстве экспертизы?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Доброе утро Николай! В соответствии с п.4 ст.70 ГПК РФ

У свидетеля есть и права.

Права свидетеля одинаковые с правами всех других участвующих в гражданском процессе лиц:

1) знать свои права и обязанности;

2) делать заявления и давать показания на своем родном языке или языке, которым владеет;

3) бесплатно пользоваться услугами переводчика;

4) приносить жалобы.

Права свидетеля, как лица, дающего показания:

5) не сообщать никаких сведений против самого себя, своего супруга и близких родственников;

6) пользоваться письменными заметками, когда им сообщаются данные, которые трудно удержать в памяти;

7) читать документы, относящиеся к его показаниям.

Специфические права свидетеля:

8) на возмещение понесенных расходов по явке;

9) участвовать в судебном разбирательстве в суде первой инстанции.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас
материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Светлана