Плачу алименты ребёнку от первого брака 5000 рублей, и на двоих детей и жену бывшую в декрете в твёрдой денежной сумме 30000 рублей
Доброй ночи. Плачу алименты ребёнку от первого брака 5000 рублей, и на двоих детей и жену бывшую в декрете в твёрдой денежной сумме 30000 рублей. Нет официальной работы ,я гражданин Украины, приживаю в Москве ,могу ли я подать на понижение твёрдой денежной суммы ???
, Алексей, г. Москва
Юлия Боровская
Алексей, здравствуйте!
Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если появился второй ребенок, то есть семейное положение лица, обязанного уплачивать алименты изменилось, то алименты на первого ребенка подлежат снижению.
Если изменилось материальное положение (например, потеря работы, снижение дохода), по заявлению суд может снизить размер алиментов на детей.
Изменение материального и (или) семейного положения являются основаниями для снижения алиментов.
С уважением, Юлия.