8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача квартиры по ДДУ в связи с отсрочкой обязательств до 01.01.2021

Объект введен в эксплуатацию (с просрочкой) Застройщик приглашает для подписания акта приема-передачи. Нахожусь в другом населенном пункте, осуществляю уход за престарелым инвалидом 1 группы (соблюдаю режим самоизоляции) Межмуниципальный транспорт начал работу сегодня, но пропуска у меня нет. Как долго я могу не подписывать акт приема-передачи в сложившейся ситуации?

, Наталья, г. Ставрополь
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам следует обратиться к условиям своего договора долевого участия, в нем должны быть указаны сроки приемки квартиры. Если вы не примите квартиру в установленные сроки, то ваши действия могут быть расценены как уклонения от подписания акта приема передачи, что освобождает застройщика от уплаты неустойки.
Если у Вас имеются уважительные причины невозможности присутствовать на приёмке квартиры, то вы можете направить на приемку своего представителя по нотариальной доверенности, либо отправить уведомление в адрес застройщика о готовности принять квартиру после снятия карантинного режима. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ставрополь

я отправила уведомление в адрес застройщика о готовности принять квартиру после снятия карантинного режима. Но какой день считать днем окончания карантина? Застройщик работает уже месяц, транспорт начал работать сегодня, пропускной режим отменяют 18.05, Путин объявил об отсрочке обязательств по ДДУ до 01.01.2021 г. В договоре не указаны сроки приемки. Там написано, что застройщик обязуется передать… в течении 6 месяцев после ввода

А что в законе? Если они оформят односторонний акт приема-передачи (как скоро они могут это сделать?) я потеряю право на компенсацию по просрочке, хотя моя претензия по задержке строительства, а не передачи квартиры, и последний день просрочки -день ввода в эксплуатацию, а не день подписания акта приема?

 Но какой день считать днем окончания карантина?

Наталья

Режим повышенной готовности, а также сроки снятия ограничений определяются в каждом регионе самостоятельно органами местного самоуправления в зависимости от эпидемиологической обстановки. Единого срока для всей страны нет. Поэтому ориентируйтесь на местную власть и ее законы. 

В договоре не указаны сроки приемки. Там написано, что застройщик обязуется передать… в течении 6 месяцев после ввода

Наталья

Согласно пункту 4 ст. 8 Закона о долевом строительстве участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Если они оформят односторонний акт приема-передачи (как скоро они могут это сделать?)
Наталья

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в установленный срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, если объект имеет существенные недостатки) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства. 

Путин объявил об отсрочке обязательств по ДДУ до 01.01.2021 г.

Наталья

Никакая отсрочка обязательств по ДДУ законом не предусмотрена. Закон лишь освободил застройщиков с 03.04.2020 до 01.010.2021 от уплаты неустойки, а обязательства стороны должны выполнять согласно договору.

и последний день просрочки -день ввода в эксплуатацию, а не день подписания акта приема?

Наталья

Последний день просрочки — это день подписания акта приема-передачи. 

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате оказывается на платной основе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имеются кредитные обязательства в четырёх банках на общую сумму долга в 697 тыс.руб
Здравствуйте! Интересует процедура банкротства физического лица. Нужны варианты (всё расписать). Имеются кредитные обязательства в четырёх банках на общую сумму долга в 697 тыс.руб. В основном это кредитные карты и один потребительский кредит. Выплачивать данные кредиты не имею возможности, так как зарплата 25 тысяч рублей. Также есть обязательства по алиментам, но они не оформлены судом, а чисто по договоренности. Недвижимости нет, свой только автомобиль. Сроки сжаты, так как три банка готовят досудебки уже. Оплата с физ. лица. Также у нынешней супруги долг на сумму около 600 тыс. Руб, но она в декрете сейчас.
, вопрос №4016440, Игорь, г. Курск
Нотариат
И могу ли я запросить копию данного обязательства и где?
Будучи ещё в браке, материнский капитал был использован на строительство дома, оформлено обязательство о выделении долей 2 детям и мне (нотариально). После развода прошло уже 6 лет, один из детей уже совершеннолетний, второй через год станет таковым. Обязательство отцом до сих пор не выполнено. В ПФ говорят, что оно не имеет сроков давности. Что делать в такой ситуации? И могу ли я запросить копию данного обязательства и где?
, вопрос №4016394, Юлия, г. Сортавала
386 ₽
Военное право
В законе написано что предусмотрена отсрочка "переведеным", но на сколько я знаю чтобы поступить в другой вуз
Есть вопрос касательно отсрочки от армии. Вопрос в следующем, если я поступлю на первый курс Вуза на бакалавр, в конце года пересдам ЕГЭ и по окончанию первого курса подам документы в тот Вуз, который я хочу повторно на первый курс, то сгорит ли у меня отсрочка от армии? В законе написано что предусмотрена отсрочка "переведеным", но на сколько я знаю чтобы поступить в другой вуз, меня отчислят из первого и тогда по логике отсрочка мне непредусмотрено и по такой логике "переведеные" это те, кого Вуз лично перевел на обучение в другой вуз, или я не так понимаю закон?
, вопрос №4016355, Егор, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Что будет в случае если я не оплачу?
Застройщик банкрот, дом достраивал фонд развития территорий, при передаче квартиры фонд потребовал оплатить в течении 10 дней увеличение площади более 1 % согласно дду, (запись сделана в акте приема-передачи). Квартиру я принял. Насколько правомерно фонд требует доплату? Что будет в случае если я не оплачу?
, вопрос №4016284, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Обратились к официальному дилеру по гарантийному ремонту или замене(гарантия на коробку передач 5 лет, а машине 3 года)-отказывают, говорят что не гарантийный случай, т.к
В машине проблемы с автоматической коробкой передач. Обратились к официальному дилеру по гарантийному ремонту или замене(гарантия на коробку передач 5 лет, а машине 3 года)-отказывают, говорят что не гарантийный случай, т.к. ТО проходили не у официального дилера. Как нам дальше быть?
, вопрос №4015475, Гульнара, г. Казань
Дата обновления страницы 13.05.2020