Передача квартиры по ДДУ в связи с отсрочкой обязательств до 01.01.2021

Объект введен в эксплуатацию (с просрочкой) Застройщик приглашает для подписания акта приема-передачи. Нахожусь в другом населенном пункте, осуществляю уход за престарелым инвалидом 1 группы (соблюдаю режим самоизоляции) Межмуниципальный транспорт начал работу сегодня, но пропуска у меня нет. Как долго я могу не подписывать акт приема-передачи в сложившейся ситуации?

, Наталья, г. Ставрополь
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам следует обратиться к условиям своего договора долевого участия, в нем должны быть указаны сроки приемки квартиры. Если вы не примите квартиру в установленные сроки, то ваши действия могут быть расценены как уклонения от подписания акта приема передачи, что освобождает застройщика от уплаты неустойки.
Если у Вас имеются уважительные причины невозможности присутствовать на приёмке квартиры, то вы можете направить на приемку своего представителя по нотариальной доверенности, либо отправить уведомление в адрес застройщика о готовности принять квартиру после снятия карантинного режима.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

я отправила уведомление в адрес застройщика о готовности принять квартиру после снятия карантинного режима. Но какой день считать днем окончания карантина? Застройщик работает уже месяц, транспорт начал работать сегодня, пропускной режим отменяют 18.05, Путин объявил об отсрочке обязательств по ДДУ до 01.01.2021 г. В договоре не указаны сроки приемки. Там написано, что застройщик обязуется передать… в течении 6 месяцев после ввода

А что в законе? Если они оформят односторонний акт приема-передачи (как скоро они могут это сделать?) я потеряю право на компенсацию по просрочке, хотя моя претензия по задержке строительства, а не передачи квартиры, и последний день просрочки -день ввода в эксплуатацию, а не день подписания акта приема?

 Но какой день считать днем окончания карантина?

Наталья

Режим повышенной готовности, а также сроки снятия ограничений определяются в каждом регионе самостоятельно органами местного самоуправления в зависимости от эпидемиологической обстановки. Единого срока для всей страны нет. Поэтому ориентируйтесь на местную власть и ее законы.

В договоре не указаны сроки приемки. Там написано, что застройщик обязуется передать… в течении 6 месяцев после ввода

Наталья

Согласно пункту 4 ст. 8 Закона о долевом строительстве участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Если они оформят односторонний акт приема-передачи (как скоро они могут это сделать?)
Наталья

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в установленный срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, если объект имеет существенные недостатки) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Путин объявил об отсрочке обязательств по ДДУ до 01.01.2021 г.

Наталья

Никакая отсрочка обязательств по ДДУ законом не предусмотрена. Закон лишь освободил застройщиков с 03.04.2020 до 01.010.2021 от уплаты неустойки, а обязательства стороны должны выполнять согласно договору.

и последний день просрочки -день ввода в эксплуатацию, а не день подписания акта приема?

Наталья

Последний день просрочки — это день подписания акта приема-передачи.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате оказывается на платной основе.