Юлия, здравствуйте! По смыслу абзаца второго подпункта 5 пункта 1 сатьи 333.25. НК РФ за совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.
В вашем вопрос отсутсвует юридически значимая информация для ответа, должны ли вам пересчитать сумму налога (госпошлины) в связи с разными цифрами в кадастровой стоимости.
Вы не написали, какой документ (с какой стоимостю — рыночной или кадастровой или какой-то иной) вы предоставляли нотариусу или он сам от вас требовал справку о рыночной стоимости, чтобы побольше взыскать с вас размер госпошлины (нотариус тоже кушать хочет, и его доход зависит от размеров собранных денежек за свои услуги))). То есть если со стороны нотариуса усматриваются злоупотребления, несоблюдение приведённой нормы закона — это может быть один исход спора, а если вы сами принесли бумаги, по которым он рассчитал госпошлину — может быть и другой исход. Или же вам дали справку с завышенной кадастровой стоимостью, и нотариус тут ни при чём. Надо разбираться. И пытаться изменить ситуацию, если ваши права ущемили, всгда можно и нужно. Делайте, что от вас зависит, если считаете свои права ущемлёнными. Обратитесь к нотариусом с заявлением о возврате части госпошлины (под копию для себя с его отметкой о получении), если в его действиях имеются нарушения. Посмотрите, какой ответ он вам даст и насколько он будет правомерен с точки зрения закона и ваших обстоятельств оформления наследства. А если что, его можно оспорить в суде.