Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка кв

собираюсь приобрести квартиру (вторичка). Один собственник. Квартира приватизирована в апр 1993г. В момент приватизации в квартире так же были зарегистрированы двое детей и жена, которые в договоре передачи квартиры при приватизации не учтены и не вписаны. В данный момент все кроме собственника выписаны. Как обезопасить себя от претензий со стороны детей собственника? Предлагают оформить от выросших детей нотариальный отказ. Достаточно ли этого, или надо заново переприватизировать?

24 Ноября 2012, 16:24, вопрос №27696 Ринат, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Прошло 20 лет почти , очень трудно, можно сказать невозможно им будет оспорить приватизацию, но если продавец не против то сделайте, чтоб быть на все 100 % уверенным.

    24 Ноября 2012, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 02.10.2012) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

    Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено положение лиц, участвующих в приватизации.

    В силу п. 18 Постановления судам следует учитывать, что если правоотношения по пользованию жилым помещением носят длящийся характер, то положения части 4 статьи 31 ЖК РФ в силу статьи 5 Вводного закона могут применяться и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и членом его семьи, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

    Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года - статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее - ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

    К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

    То есть, если с момент приватизации зарегистрированные лица (дети, жена) отказались от участия в приватизации, то они сохраняют право пользования жилым помещением и после продажи квартиры.

    Поэтому при покупке данного жилья Вы не сможете лишить их законного права пользования жилым помещением.

    Кроме того, если приватизация была произведена с нарушением требований законодательства, то Указанные лица имеют право признать приватизацию незаконной , а сделку купли- продажи недействительной.

    Таким образом, единственный способ заключить сделку без нежелательных последствий для Вас это расприватизировать жилье и приватизировать его заново.

    С уважением Ф. Тамара



    24 Ноября 2012, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    срок исковой давности по ничтожным сделкам- 1 год, если я не ошибаюсь. По оспариваемым или частично оспариваемым-3 года. Самому младшему ребёнку-25 лет в данный момент, последн срок обжалования для него был 4 года назад (18 лет+3 года=21год). В момент приватизации ни отказов ни согласия они не давали, сейчас прописаны в другом месте.

    24 Ноября 2012, 17:48
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Ну раз Вы сами прекрасно всё знаете незнаю зачем давать какие то пояснения.

    Удачи.

    24 Ноября 2012, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сойко Мариэтта Мугучевна

    Срок исковой давности начинает течь с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права, то есть в судебном порядке лица, имеющие право на приватизацию, но не участвующие в ней, могут обжаловать договор приватизации, сославшись на то, что не знали о том, что квартира приватизировалась. Так что лучше не рисковать.

    25 Ноября 2012, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats