На государственном унитарном предприятии "М" издан приказ о приостановке работы в связи со снижением объёмов производства с 1 марта по 10 июня 2015 года включительно

На государственном унитарном предприятии «М» издан приказ о приостановке работы в связи со снижением объёмов производства с 1 марта по 10 июня 2015 года включительно. В период простоя работник этого предприятия П. –по приказу отзывают от вынужденного отпуска с 7 по 13 марта. С 14 марта по 9апреля – у него очередной отпуск по графику. 25 марта П. заболел ангиной и был госпитализирован в стационар где находился до 30 апреля. Имеет ли право П. на получение пособия по временной нетрудоспособности. Если да, то какой период из перечисленных подлежит оплате, а какой нет.

, Кристина Гаврилина, п. Тульский
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Исходя из ситуации, 25 марта работник заболел и был госпитализирован в стационар, где он находился до 30 апреля, соответственно, это время оплачивается как период временной нетрудоспособности работника.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;".

Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ-255 пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;".