Что делать, если ИЛ был утрачен СП и формально отписались от просьбы его восстановить?

Здравствуйте! 30.08.1990 года Москворецким районным судом г. Москвы (в настоящее время Замоскворецкий районный суд г. Москвы) был выдан исполнительный лист №2-1160 в отношении Константинова Алексея Рудольфовича, отца моего ребенка. За все эти годы Константинов не платил алименты, а мои обращения к судебным приставам не имели никакого успеха, так как мне сообщалось, что они не могут получить информацию о том, что он работает. Я также не владела данной информацией. В 2017 году Константинов вступил в права наследования квартиры от своей матери, в связи с чем, у меня появилась возможность взыскать с него задолженность по алиментам в качестве предоставления части доли в наследуемой им квартире. В марте 2020 года я обратилась к УФССП по г. Москве (ОСП по ЦАО №2) с просьбой оказать содействие в восстановлении моих нарушенных прав, провести проверку действий (бездействия) Замоскворецкого РОСП УФССП России по г. Москве, на предмет нарушения действующего законодательства РФ, оказать содействие в признание действий (бездействия) Замоскворецкого РОСП УФССП России по г. Москве, незаконными. Но в апреле мне пришло письмо о том, что якобы мой исполнительный лист не вступал в судебное производство. Это не соответствует действительности, так как наличие ИЛ №2-1160 от 30.08.1990 года подтверждается ОПРЕДЕЛЕНИЕМ суда г. Мурманска, куда ИЛ был перенаправлен из Москвы, когда Константинов отправился на работу, сопроводительное письмо к ИЛ, сообщение о розыске должника. У меня есть подлинники документов, подтверждающие мои слова. Копии этих документов были предоставлены. Мой вопрос заключается в следующем: мне нужно написать жалобу на судебных приставов в УФССП России за халатное и формальное отношение к своим обязанностям, а также за утрату ИЛ, или сразу подавать на судебных приставов в суд? Заранее благодарю за ответ Петрова Ирина irina_chief@list.ru

  • Направление ИЛ в Севрыбу
    .jpg
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2ой лист
    .jpg
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА
    .jpg
  • соароводиловка к ИЛ в Мурманск
    .jpg
  • Сообщение
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации сначала нужно доскональность разобраться в сложившейся ситуации.

1) Лист выдан в 1990 году, как Вы указываете. Ребенку уже исполнилось 18 лет. По всему, выходит, что уже исполнилось.

2) Остался ли у Вас, «на руках», Ваш экземпляр заявления о возбуждении исполнительного производства (ИП)?

3) Знаете ли Вы номер (ИП), а так же когда и кем принято окончательное решение по этому ИП?

4) Если имела  место задолженность, то выносил ли судебный пристав постановление о размере задолженности по алиментам и порядке ее определения?

5) Так как ИП было передано (почему — то, это сделано, по определению суда), то, желательно, представить ход событий, в хронологическом порядке.

Ирина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Василий! Благодарю Вас за ответ.

1. Да, лист был выдан в 1990 году и ему присвоен номер 2-1160 от 30.08.90… Ребенку 31 год.

2. У меня на руках документы, которые подтверждают, что ИЛ существовал: Определение 30.04.1993 Первомайского районного народного суда г.  Мурманска, куда был перенаправлен ИЛ, когда отец моего ребенка уехал на работу. Соответственно, по нему принималось ИП, так как без ИП, насколько я знаю, ИЛ не было бы вовсе. Но номера я не знаю. Возможно, он соответствует номеру ИЛ?

3. Конкретной суммы задолжности СП не выносил, а только 1/4 суммы его заработка, что подтверждает Определение.

4. Ход событий:

30.08.90.года после моего заявления в Москворецкий суд, был заявлен ИЛ в отношении отца моего ребенка. Алименты он какое-то время платил (максимум полгода) по серой зарплате, копейки.

В 1991 году Константинов уехал работать в Мурманск («Севрыба») фельдшером на судно. Алиментов я не получала и обратилась к СП Москвы и они переслали ИЛ в Мурманск.

14.01.92. Октябрьский суд Мурманска.отправил мне сообщение, что ИЛ был отправлен по новому месту работы ответчика.

30.04.93. Мурманским судом было вынесено Определение по выполнению обязательств по ИЛ.Задолженность. согласно Определению они посчитали в 08.02.93. года.Там, где в определении должна стоять сумма задолженности, ничего не обозначено (пустые строки).

21.05.93. Мурманский суд объявил Константинова в розыск.

 24.08.93. года было получено Сообщение от УВД Исп.комитета Совета народных депутатов о том, что местонахождение отца моего ребенка не установлено, он разыскивается, и мне положено пособие (я только сейчас внимательно прочитав об этом узнала, мне не сообщили, что я могла получать пособие. все самасама))

Думаю я так.

Алименты уплачиваются до времени достижения ребенком возраста совершеннолетия. После чего, ИП по текущим алиментам подлежит прекращению. Если, в ходе ведения ИП, пристава вынес отдельное постановление о расчете задолженности, то эта задолженность продолжается взыскиваться и взыскание осуществляется, с применением общих правил.

Итог: есть смысл найти это ИП (первоначальное, о взыскании текущих алиментов) и изучить материалы этого исполн. производства.