Кредит, вынесли постановление о взыскании денежных средств

добрый день. брала как то микрозайм 5000 р, выплатила, остались наверно проценты, так как о долге узнала на портале СП.получается я сейчас должна 23 тыс.

можно ли отменить и снизить как то сумму

, Marianna, г. Краснодар
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марианна, долг отменить нельзя. Для начала Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством у судебного пристава, чтобы понять, за что именно у Вас долг. Также Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта, но для этого должны быть весомые причины, чтоб суд предоставил Вам рассрочку или отсрочку.

Всех благ!

Marianna
Клиент, г. Краснодар
А может ли долг 5 тыс вырасти до 25?
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день!

Нужно выяснять на основании какого судебного акта было возбуждено исполнительное производство.

Скорее всего это был судебный приказ. Его можно отменить, путем подачи в мировой суд, вынесший данный приказ заявление об отмене судебного приказа, но нужно смотреть, когда данный приказ  был вынесен.

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

То есть если приказ был вынесен достаточно давно, то тогда следует восстановить сроки на его отмену.

В данном случае нужно подавать в мировой суд, вынесший данный приказ, заявление о восстановлении срока на отмену приказа, само заявление на отмену судебного приказа.

Для начала, вас стоит обратиться к судебным приставам, узнать номер мирового участка и его адрес, номер судебного приказа, далее уже обратиться в мировой судебный участок, для получения копии судебного приказа.

После составить заявление на восстановления срока на отмену судебного приказа, указав, что узнали вы о его наличии недавно, в базе ФССП.

Также составьте заявление на отмену судебного приказа, и подайте данные заявления в суд.