Можем ли мы обратиться в суд для взыскания неустойки?

Добрый день! Заключён договор ДДУ с застройщиком. 17 марта состоялся первичный осмотр квартиры, выявлены недочеты. Повторный осмотр с устранением недочетов был назначен на 17 апреля, но не состоялся в связи с введением нерабочих дней и иных ограничений. Сегодня первый рабочий день, но застройщик отказывается выдавать ключи. По договору он может их передать до сентября, но мы уже смотрели квартиру и встаёт в силу закон о правах Потребителя. Можем ли мы обратиться в суд для взыскания неустойки?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

квартиру и встаёт в силу закон о правах Потребителя. Можем ли мы обратиться в суд для взыскания неустойки?

Екатерина

Неустойка, конечно, предусмотрена законом. Но какой срок передачи квартиры Вам указан в договоре? Согласно ФЗ "ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
9 месяцев с момента сдачи дома. Но застройщик же обязан устранить недочеты в течение 45 дней максимум, я же должна увидеть эти результаты?

Устранить обязан и, конечно, Вы обязаны это увидеть. Но ведь квартира Вам ещё не передана? Дом сдан?

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Можем ли мы обратиться в суд для взыскания неустойки

Екатерина

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 423 установлен мораторий на начисление неустойки застройщику, допустившему просрочку передачи дольщику обьекта долевого строительства. Этот мораторий действует с 3 апреля до 1 января 2021 года.

Как следует из указанного постановления — в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 г.

По договору он может их передать до сентября, но мы уже смотрели квартиру и встаёт в силу закон о правах Потребителя

Екатерина

Можете выложить договор именно в части, которая определяет порядок передачи квартиры?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

На неустойку по дду введен мораторий с 03.04.2020 по 01.01.2020.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 N 423

В соответствии с пунктами 3 и 4 части 1 статьи 17 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить следующие особенности применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве:
в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 г.

Нужно понимать когда у вас срок передачи квартиры по дду.

Касаемо устранения недостатков, то тут будет действовать совершенно другой вид неустойки и на него не наложен мораторий.

Согласно ст.28 Закона о Защите прав потребителей 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Подавайте иск в суд о взыскании 3% неустойки за каждый день просрочки, но не более суммы договора. Пусть в суде застройщик доказывает, что не могу выполнить работы и устранить недостатки. Думаю, даже в условиях пандемии это для него будет крайне сложно.

С уважением, юрист Ирина Фролова!