Доказать виновность или невиновность? Нужна ли ТТН?

Здравствуйте.

Возникла следующая ситуация - Россельхознадзор вызывает на составление протокола по 10.2 КоАП. Они в ходе мониторинга ЛесЕГАИС и своей системы Аргус-Фито увидели, что у нас была перевозка без карантинного сертификата. Она и была, но суть не в этом. Дело в том, что накладная от 01.04.2020. У нас на поставку лесопродукции заключаются договора поставки, в договорах пишем, что накладная выставляется за определенный период. На каждую машину это делать замучаешься. Т.е. накладная за поставки мартовские. С меня Россельхознадзор спрашивает документы по перевозке. А на перевозку могут оформляться 2 документа - сопроводительный документ на лес и ТТН. Сопроводиловка по ст. 50.4 Лесного кодекса - документ оформляемый в одном экземпляре и хранению не подлежащий. ТТН делаем в одном экземпляре - для провоза, потом конечно она выкидывается. Как указано в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/540

"В случае если договор перевозки не заключался и покупатель собственным транспортом вывозит товар со склада грузоотправителя - услуги по перевозке не оказываются и транспортная накладная не составляется, а затраты на перевозку груза и факт его транспортировки подтверждаются путевым листом на транспортное средство."

Получается, что я настаиваю на том, что перевозка была в марте - с меня требуют ТТН, которые я делать был не обязан. Россельхознадзор без них говорит, что будет по дате накладной считать. Имеют ли они на это право? Я считаю, что орган сам должен доказать мою виновность - в данном случае если бы ГИБДД конкретно 01 апреля поймали машину без карантинного сертификата. Почему, чтобы доказать свою невиновность я должен предоставить документы, которые у меня на законном основании могут отсутствовать?

Я конечно могу запросить эти документы у покупателя, может он даже ТТН хранит. Но почему я должен это делать? Накладная от 01.04 не является доказательством перевозки в апреле, что подтверждается договором. Разве не орган сам должен доказать, что перевозки были в апреле?

Я это все хочу узнать для дальнейшего обжалования, т.к. фактическая перевозка была в начале марта. Составление протокола 14.05, значит постановление в этот же день или позднее. Если я докажу, что нарушение было до 14.03, то через суд по сроку исковой давности можно будет обжаловать?

  • торг-12 01.04
    .pdf
, Антон Викторович, г. Кострома
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон Викторович!

Да, в силу ст. 1.5 КоАП РФ:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Это презумпция невиновности.

Однако, на мой взгляд, исходя из практики работы Россельхознадзора и судов при обжаловании постановлений по административным правонарушениям, можно сказать, что накладная от 01.04.2020 г. будет надлежащим доказательством вины в совершении административного правонарушения.

Поэтому, несмотря на то, что Вы не обязаны доказывать свою невиновность, но такое право у Вас есть, и им стоит воспользоваться.

Я конечно могу запросить эти документы у покупателя, может он даже ТТН хранит. Но почему я должен это делать? Накладная от 01.04 не является доказательством перевозки в апреле, что подтверждается договором.

Антон Викторович

Антон Викторович, на мой взгляд, всё же следует запросить у покупателя ТТН. Это будет подтверждением того, что перевозка была в марте.

А у Вас есть накладная от 01.04.2020 г.? Вы можете выложить её здесь (скан) для анализа содержания? Персональные данные можно удалить.

Антон Викторович
Клиент, г. Кострома

накладная есть, она такая как во вложении — только с реквизитами и подписями