8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Доказать виновность или невиновность? Нужна ли ТТН?

Здравствуйте.

Возникла следующая ситуация - Россельхознадзор вызывает на составление протокола по 10.2 КоАП. Они в ходе мониторинга ЛесЕГАИС и своей системы Аргус-Фито увидели, что у нас была перевозка без карантинного сертификата. Она и была, но суть не в этом. Дело в том, что накладная от 01.04.2020. У нас на поставку лесопродукции заключаются договора поставки, в договорах пишем, что накладная выставляется за определенный период. На каждую машину это делать замучаешься. Т.е. накладная за поставки мартовские. С меня Россельхознадзор спрашивает документы по перевозке. А на перевозку могут оформляться 2 документа - сопроводительный документ на лес и ТТН. Сопроводиловка по ст. 50.4 Лесного кодекса - документ оформляемый в одном экземпляре и хранению не подлежащий. ТТН делаем в одном экземпляре - для провоза, потом конечно она выкидывается. Как указано в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 сентября 2011 г. N 03-03-06/1/540

"В случае если договор перевозки не заключался и покупатель собственным транспортом вывозит товар со склада грузоотправителя - услуги по перевозке не оказываются и транспортная накладная не составляется, а затраты на перевозку груза и факт его транспортировки подтверждаются путевым листом на транспортное средство."

Получается, что я настаиваю на том, что перевозка была в марте - с меня требуют ТТН, которые я делать был не обязан. Россельхознадзор без них говорит, что будет по дате накладной считать. Имеют ли они на это право? Я считаю, что орган сам должен доказать мою виновность - в данном случае если бы ГИБДД конкретно 01 апреля поймали машину без карантинного сертификата. Почему, чтобы доказать свою невиновность я должен предоставить документы, которые у меня на законном основании могут отсутствовать?

Я конечно могу запросить эти документы у покупателя, может он даже ТТН хранит. Но почему я должен это делать? Накладная от 01.04 не является доказательством перевозки в апреле, что подтверждается договором. Разве не орган сам должен доказать, что перевозки были в апреле?

Я это все хочу узнать для дальнейшего обжалования, т.к. фактическая перевозка была в начале марта. Составление протокола 14.05, значит постановление в этот же день или позднее. Если я докажу, что нарушение было до 14.03, то через суд по сроку исковой давности можно будет обжаловать?

Показать полностью
  • торг-12 01.04
    .pdf
, Антон Викторович, г. Кострома
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Антон Викторович!

Да, в силу ст. 1.5 КоАП РФ:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Это презумпция невиновности.

Однако, на мой взгляд, исходя из практики работы Россельхознадзора и судов при обжаловании постановлений по административным правонарушениям, можно сказать, что накладная от 01.04.2020 г. будет надлежащим доказательством вины в совершении административного правонарушения.

Поэтому, несмотря на то, что Вы не обязаны доказывать свою невиновность, но такое право у Вас есть, и им стоит воспользоваться.

0
0
0
0
Я конечно могу запросить эти документы у покупателя, может он даже ТТН хранит. Но почему я должен это делать? Накладная от 01.04 не является доказательством перевозки в апреле, что подтверждается договором.

Антон Викторович

Антон Викторович, на мой взгляд, всё же следует запросить у покупателя ТТН. Это будет подтверждением того, что перевозка была в марте.

А у Вас есть накладная от 01.04.2020 г.? Вы можете выложить её здесь (скан) для анализа содержания? Персональные данные можно удалить.

0
0
0
0
Антон Викторович
Антон Викторович
Клиент, г. Кострома

накладная есть, она такая как во вложении — только с реквизитами и подписями

Похожие вопросы
Трудовое право
Каковы шансы у водителя доказать невиновность?
Здравствуйте! Ситуация такая. В темное время суток, на неосвещённой загородной дороге выбежал пешеход, сразу после проезда встречного автомобиля, столкновения было неизбежать. Каковы шансы у водителя доказать невиновность?
, вопрос №4059613, Николай, г. Иркутск
Уголовное право
Будет ли вариант оправдать свою невиновность?
Наткнулся на такое объявление о работе: Курьер наличных Просят взять на левом адресе у человека большую сумму наличных, положить на свою карту и перевести по данным ранее реквезитам.Себе забираешь небольшой процент. Чем такое может караться со стороны закона? Выйдет ли этот курьер крайним в этой ситуации? Ведь он сам не мог знать о происхождении денег и уж тем более кому переводит. Будет ли вариант оправдать свою невиновность?
, вопрос №4058796, Егор, г. Йошкар-Ола
Автомобильное право
Как доказать свою невиновность?
Добрый день! 4 года назад молодой человек продал авто по ДКП, сразу снимать с учета он не стал, т.к. продавал своему знакомому, который не торопился ее ставить на учет, и переоформлял договор каждые 10 дней. Знакомый также продал машину, в это время машина все также стояла на учете. Машину продали какому-то узбеку, который в том году попал в ДТП, страховки у него нет, машина на него не зарегистрирована, выплачивать он ничего не собирается. Пострадавший в этом ДТП договорился с ним в устной форме, что тот ему полностью компенсирует весь ущерб при ДТП. В итоге узбек не сдержал слово, и сказал что платить не будет и денег у него нет. Пострадавший обратился в ГАИ, узнал что на момент ДТП машина была зарегистрирована на моего мч, и пригласили в суд направив извещение на почту (как мы поняли его хотят обвинить в этом деле и заставить платить за ущерб и все расходы), но проблема в том, что мч уже 3 года как проживает, работает в другом регионе и никак не может явиться в суд. Что нужно делать в этой ситуации? Как доказать свою невиновность?
, вопрос №4058435, Екатерина, г. Москва
ЖКХ
Как доказать, что в ней никто не проживал?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я собственник в квартире, которая куплена в 2013 году, и с того момента там никто не проживал, и никогда не был прописан, за большой срок в ней накопился долг по «ЖКХ», счетчики не стояли, поставили совсем недавно, можно ли сделать перерасчет долга? Как доказать, что в ней никто не проживал? Какие документы нужны?
, вопрос №4058231, Кристина, г. Норильск
Наследство
Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти?
Здравствуйте. Матери 71 год. После инсульта. По состоянию нормальный человек, но в разговоре может путать слова. Огурец назвать баклажаном, кострюлю сковородой. Хочет оставить завещание или сделать дарственную. Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти? Спасибо .
, вопрос №4057704, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.05.2020