Последствия не выкупа товара на почте?

При отказе потребителя от товара , наложенным платежом. Сумма заказа 3500 руб. продавец ссылается на ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков. На сколько это правомерно?

, Марина Викторовна Матвеева, г. Кстово
Евгения Будакова
Юрист, г. Новосибирск

Если покупатель не пришел за посылкой — проблемы у продавца. Пока заказ не оплачен и не получен, сделка купли-продажи не совершена. Товар остается в собственности продавца.Мелкие пакеты и бандероли Почта хранит 30 дней, посылки — 15 дней. Если за посылкой никто не приходит, Почта отправляет ее обратно за счет магазина. Выходит, продавец уже заплатил за доставку, а теперь оплатит еще и хранение, и обратную пересылку. Максимум, что могут сделать это в суд подать, то трата времени будет несоразмерно ущербу. Всего доброго, надеюсь, эта инфоРмация будет полезна.