Использование материнского капитала в гражданском браке

здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне лучший вариант для моей ситуации.

Я нахожусь в декретном отпуске, хочу купить однокомнатную квартиру стоимостью 1200тыс руб, мой личный взнос 400 тыс. руб и мат. капитал(400 тыс. руб) , а остальные 400 тыс руб хочет внести гражданский муж. Оформить квартиру хочу или на себя или если это возможно сразу на ребенка которому 3 года? Муж не должен быть собственником. На кого и как лучше оформить ипотеку? Будет ли выплачиваться подоходный налог с покупки этой квартиры?

, ирина, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Во-первых при использовании средств материнского капитала вы обязаны наделить детей долей в приобретаемом недвижимом имуществе. Размер доли никиак не регламентируется, поэтому на ваше усмотрение. Оформлять долю на гражданского мужа или нет — вопрос только ваших договорённостей, с учётом того, что он вносит свою 1\3 часть в покупку. Про ипотеку не совсем понятно, так как 400+ 400+ 400 = 1200, зачем тогда ипотека? Но если вы имели ввиду, что одна из этих частей будет за счёт кредитных средств — ваша или мужа, то скорее всего банк будет требовать, чтобы заёмщик являлся владельцем доли в приобретаемом имуществе. Что касается подоходного налога, то на то он и подоходный, что платится с доходов, а не с покупок. Наоборот, вы можете оформить налоговый вычет, если ниразу не пользовалисьи им до этого — то есть с вас не будут удерживать подоходный  налог в размере приобретённой доли в недвижимом имуществе.

Удачи!