8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Использование материнского капитала в гражданском браке

здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне лучший вариант для моей ситуации.

Я нахожусь в декретном отпуске, хочу купить однокомнатную квартиру стоимостью 1200тыс руб, мой личный взнос 400 тыс. руб и мат. капитал(400 тыс. руб) , а остальные 400 тыс руб хочет внести гражданский муж. Оформить квартиру хочу или на себя или если это возможно сразу на ребенка которому 3 года? Муж не должен быть собственником. На кого и как лучше оформить ипотеку? Будет ли выплачиваться подоходный налог с покупки этой квартиры?

, ирина, г. Самара
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! Во-первых при использовании средств материнского капитала вы обязаны наделить детей долей в приобретаемом недвижимом имуществе. Размер доли никиак не регламентируется, поэтому на ваше усмотрение. Оформлять долю на гражданского мужа или нет — вопрос только ваших договорённостей, с учётом того, что он вносит свою 1\3 часть в покупку. Про ипотеку не совсем понятно, так как 400+ 400+ 400 = 1200, зачем тогда ипотека? Но если вы имели ввиду, что одна из этих частей будет за счёт кредитных средств — ваша или мужа, то скорее всего банк будет требовать, чтобы заёмщик являлся владельцем доли в приобретаемом имуществе. Что касается подоходного налога, то на то он и подоходный, что платится с доходов, а не с покупок. Наоборот, вы можете оформить налоговый вычет, если ниразу не пользовалисьи им до этого — то есть с вас не будут удерживать подоходный  налог в размере приобретённой доли в недвижимом имуществе. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
, вопрос №4057995, Ольга, г. Екатеринбург
700 ₽
Семейное право
В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке
Добрый день. Подскажите на какую часть доли от дома я могу претендовать при разводе, если мужем была оформлена ипотека на дом до брака. В браке родилось двое детей и часть ипотеки была погашена материнским капиталом, а также было рефинансирование долга по ипотеке.
, вопрос №4057516, Светлана, г. Калуга
Семейное право
У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир)
Здравствуйте! У нас есть сын.Ранее на него мы оформили квартиру ( Не по материнскому капиталу, просто одну из своих квартир). Теперь нам надо эту квартиру переоформить меня ( на его маму). Ребенку 15 лет. Необходимо ли брать разрешение в опеке , если он несовершеннолетний, для того, что сын мог мне подарить квартиру ? Дарить мне будет с согласия моего супруга ( родного отца )
, вопрос №4057345, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.11.2013