Как восстановить родительские права, если ребёноку 14 лет и находится в другом городе, хочет вернутся к матери, может ли задолженность по алиментам припятствовать в суде?

, юлия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как восстановить родительские права, если ребёноку 14 лет и находится в другом городе, хочет вернутся к матери, может ли задолженность по алиментам припятствовать в суде?

юлия

Нужно понимать на основании чего Вас лишали родительских прав. Нужно, чтобы эти основания отпали. Долг по алиментам — очень плохо, нужно смотреть как Вы его выплачиваете. Согласно ст. 72 СК РФ:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Екатерина Кузнецова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!
Согласно ст 72 СК РФ:
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни или отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно только с его согласия.

Соответственно, вы можете восстановить родительские права, если данные пункты удовлетворены. Всё же задолженность по алиментам лучше погасить, чтобы повысить вероятность в восстановлении родительских прав.