Судебная молекулярно-генетическая экспертиза

подскажите пожалуйста. При взятии анализов крови в нашей больнице, врачи перепутали местами анализы крови матери ребёнка и самого ребёнка,поменяли местами.Заключение эксперта с лаборатории проведения судебной ДНК экспертизы на установление отцовства, доказан тот факт, что анализы крови были перепутаны местами.И ответственность за это несут 3 врача, которые присутствовали при проведении забора крови.Ещё в больнице меня отвлекла от наблюдения за процедурой мать ребёнка, тем что ей не дали вату и просила меня ей принисти.В этот момент я и отвлёкся от наблюдения за правильностью проведения процедуры, когда нёс ей кусочек ваты. Скажите пожалуйста,как возможно попросить суд провести повторную ДНК экспертизу на установление отцовства и за чей счёт она может быть проведена ? Или что за приговор может вынести суд? Очень нужна ваша помощь!!!

Уточнение от клиента
И честно говаря, сама эта процедура как мне показалось очень странно проведена.
, Николай, п. Навля
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поскольку вы так уверенно пишите, то видимо есть материалы проверки о виновности врачей. Вы вправе ходатайствовать о проведении повторной экспертизы в суде, за ваш счет, но затем вы вправе ходатайствовать о взыскании издержек с медицинского учреждения поскольку будет установлена вина организации

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.