Скажите пожалуйста как можно развестись без второго супруга?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно развестись без второго супруга? Если второй супруг не даёт согласие
, анастасия, г. Саратов
Артур Салахиев
Здравствуйте.
Во-первых, такое возможно в органах ЗАГС случае, если супруг (статья 19 СК)
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
В иных случаях, согласно статье 21 СК:
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Удачи.