Можно ли обжаловать отказ соцзащиты в предоставлении льгот ЖКХ?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, может ли ветеран труда имеющий право на получение компенсации расходов на оплату ЖКХ обжаловать в суде отказ соцзащиты в их предоставлении? Соцзащита отказала по причине наличия задолженности, но без льгот погасить её не представляется возможным, т.к. человек с больным сердцем, много денег уходит на лекарства.

, Александр, г. Краснодар
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 29.04.2020) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

6. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

8. Для получения субсидии граждане, указанные в пункте 3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 5 настоящих Правил (далее — заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с указанием всех членов семьи и степени родства и приложением следующих документов, а также с указанием следующих сведений в заявлении:

а) сведения о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, — в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения;

б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Полный перечень по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Право на судебную защиту имеет любое лицо, однако, в случае анализа права на предоставление субсидии необходимо отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг за жилое помещение!!! Либо наличие соглашения о порядке погашения задолженности в соответственности с указанным пунктом 6 Постановления. То есть если у Вас имеется задолженность, но нет соглашения о погашении задолженности, нет судебной перспективы нет. Вам нужно либо погасить задолженность, либо заключить соглашение о порядке ее погашения после предоставления субсидии.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.

Тамара Мусинова
Юридическая компания "Центр юридической помощи социальной незащищённым категориям граждан города Вологды", г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право обжаловать действия соцзащиты в суде либо в вышестоящий орган — Департамент соц защиты.

Если в суде, то госпошлина 300 руб, и требовать обязать соцзащиту выплатить компенсацию ЖКХ.