А также обязательно ли участие в гражданском процессе со стороны ооо, если суть спора-не оказание услуг этим

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если человек прописан и проживает в новосибирске, имеет ли он право прилететь в санкт-петербург для участия в гражданском процессе, представляя интересы ооо по простой доверенности? Сможет ли он покинуть санкт-петербург на следующий день и по прибытии в новосибирск свободно перемещаться по новосибирской области? (человек призывник и у него повестка на призывную комиссию в ближайшее время в новосибирске). Не получится ли так, что он будет вынужден 14 дней быть на самоизоляции и не сможет явиться на призывную комиссию, что повлечет санкции от военкомата. А также обязательно ли участие в гражданском процессе со стороны ооо, если суть спора-не оказание услуг этим ооо по договору физ лицу(консультации, рекоммендации) , однако уже представлена в суд копия акта со стороны ооо о том, что услуги приняты клиентом и соответвенно иск не обоснован. А также есть ли какие -то варианты перенести процесс, если он назначен на 14 мая в санкт-петербурге (дата была назначена еще до карантина в шататном режиме в марте на предварительном заседании и не переносилась в приниципе) ?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Участие представителей сторон в судебном заседании в гражданском процессе является не обязательным.

Это, конечно, желательно, но отнюдь не обязательно.

Если представлены в суд все документы, то можно ещё раз изложить свою позицию по делу в письменной форме и направить письменные пояснения в суд (в том числе, и в электронной форме).

Статья 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А что если представлена копия акта, а не оригинал?
однако уже представлена в суд копия акта со стороны ооо о том, что услуги приняты клиентом и соответвенно иск не обоснован.

Сергей

Сергей, тут сложно что-либо сказать. Надо понимать существо спора, оценивать имеющиеся по делу все доказательства.

По общим правилам представления письменных доказательств, указанным в ст. 71 ГПК РФ:

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
А также есть ли какие -то варианты перенести процесс, если он назначен на 14 мая в санкт-петербурге

Сергей

Что касается переноса судебного заседания, то можно направить в суд (также в электронной форме) ходатайство об отложении разбирательства. Но при этом надо указать какие-либо уважительные причины, по которым представитель стороны не имеет возможности явиться в судебное заседание. Можно сослаться, например, на болезнь представителя, но не всегда суды признают это уважительной причиной отложения (даже если представлены медицинские документы), тем более если сторона является организацией, которая могла привлечь и другого представителя.