Все дни на больничном, если их больше пяти в месяц работодатель заставляет брать в счёт отпуска или в счёт заработной платы

Здравствуйте. Все дни на больничном, если их больше пяти в месяц работодатель заставляет брать в счёт отпуска или в счёт заработной платы. Это законно?

, Екатерина, г. Пенза

Здравствуйте,  Трудовой кодекс не предусматривает обязательного отпуска без сохранения заработной платы, если вы находитесь на больничном больше пяти в месяц, этот отпуск вы можете брать только по своему желанию, но никак не работодателя, это не законно.

В данном случае нужно обратится с жалобой в трудовую инспекцию.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

С Уважением, Ирина. Если Вам необходима дополнительная консультация, либо
помощь в составлении документов, обращайтесь.

Буду рада Вам помочь. Удачи!