Органами внутренних дел по этому факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.260 УК РФ

Л. для постройки бани потребовались стройматериалы. С этой целью он срубил в лесу семь дубов, но при попытке их вывезти был задержан лесничим. Органами внутренних дел по этому факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.260 УК РФ. Однако ко времени рассмотрения дела в суде выяснилось, что лес, в котором Л. совершил незаконную порубку, подлежит вырубке в связи с прохождением по этому участку федеральной автомобильной трассы. Имеются ли в данном случае основания для освобождения Л. от наказания?

, Anna Riviera, г. Саратов
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст. 80.1 УК РФ  Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.260 УК РФ относится в силу ст.15 УК к преступлению небольшой тяжести.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Анна, если в момент совершения преступления   проводилась  вырубка леса в связи с прохождением по этому участку федеральной автомобильной трассы , то деревья в указанной местности перестали  признаваться предметом преступления ст. 260 УК РФ и  согласно ст. 14 УК РФ в  действиях Л. стали отсутствовать признаки преступления, так как   преступление — это  совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ  под угрозой наказания.

Вывод: Л. будет освобождено от наказания, т.к.  согласно 80.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.