Скажите какие выплаты должна выплатить компания?

Добрый день!

Все мы знаем о состоянии в стране . Вопрос : я работаю в кафе , нас с 1 апреля и по настоящий момент отправили сидеть дома за свой счёт . Скажите какие выплаты должна выплатить компания ?

, надежда, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если Вы написали заявление на отпуск за свой счет без сохранения зп, то выплат может и не быть.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

 В вашей ситуации либо жаловаться в трудовую инспекцию на то, что вас принудительно обязали уйти в отпуск за свой счет либо увольняться и обращаться в центр занятости для получения пособий. Для получения более подробной консультации или составления документов можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе согласно тарифам сайта.

Минтруд указал на незаконность отправки работника в неоплачиваемый отпуск

Работодатель не имеет права отправлять работника в отпуск без сохранения зарплаты против его согласия, напомнили в Минтруде.«Отправление в неоплачиваемый отпуск по инициативе работодателя невозможно в принципе», — сообщили в министерстве.Отпуск за свой счет работник может взять только инициативно, а если работодатель настаивает, чтобы работник оформил отпуск за свой счет, необходимо обратиться в трудовую инспекцию, добавили в ведомстве. Кроме того, жаловаться на работодателя можно в суд и в органы прокуратуры, напомнили в Минтруде.