Преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ

моему приятелю было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ. При предъявлении обвинения обвиняемый письменно отказался от услуг защитника, мотивируя это собственными юридическими знаниями, достаточными для защиты своих прав и законных интересов. У него высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности свыше пяти лет. Под конец допроса в качестве обвиняемого приятель заявил ходатайство о немедленном обеспечении его услугами защитника и о перепредъявлении ему обвинения с участием защитника. Защитник, по его словам, необходим для сбора доказательственной информации его невиновности. Находясь под стражей, он лишен возможности полноценно осуществлять функцию защиты.

законы ли доводы моего приятеля ?

, Николай, г. Москва
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Юридическое образование еще не значит, что избежит уголовной ответственности. Ваш приятель вправе отказаться на допросе от адвоката, причина тупая, для следователя отстранение защитника по ходатайству не обязательна. На второе ходатайство следователь вынесет постановление право на защиту не нарушено. Надо было ссылаться не доверяю защитнику может что-то и получилось\