Касаются ли эти запреты физических лиц-кредиторов?

В ноябре 2019 года вступили в силу изменения в ФЗ "Об ипотеке" о запрете обращения взыскания на предмет ипотеки для МФО. Касаются ли эти запреты физических лиц-кредиторов?

, Андрей, с. Севастополь
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  данные изменения в виде запрета выдачи займов под залог касаются МФО, на  физических лиц-кредиторов это не распространяется:

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

11) выдавать займы физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, обязательства заемщика по которым обеспечены залогом (за исключением случаев, когда учредителем (акционером, участником) микрофинансовой организации, предоставляющей заем, является Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование):
а) жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица — залогодателя по такому займу;
б) доли в праве на общее имущество участника общей долевой собственности жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица — залогодателя по такому займу;
в) права требования участника долевого строительства в отношении жилого помещения заемщика и (или) иного физического лица — залогодателя, вытекающего из договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
(п. 11 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 271-ФЗ).