Устное соглашение на выплату фиксированной суммы алиментов заверенное у юриста

Здравствуйте, меня зовут Вячеслав. Если с бывшей женой мы заключим устное соглашение о выплате алиментов ( на пример 3 тыс руб) и заверим у юриста, будет ли эта бумажка иметь силу? И если моя бывшая захочет лет чере 5 подать на алименты за 5 лет , эта бумажка поможет избежать долга по алиментам за 5 лет? И если через суд подавать на алименты в твёрдом денежном эквиваленте то он не должен быть ниже прожиточного минимума? И как лучше сделать?

, Вячеслав, г. Самара
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Вячеслав,  соглашение родителей об оплате алиментов заключается у нотариуса.  При этом оно имеет силу исполнительного листа при неисполнении,  соответственно,  задолженность будет рассчитываться по сумме в соглашении.

Когда истец подает заявление в суд,  то размер взыскания определяет судья в решении, совсем не обязательно это будет прожиточный минимум для ребенка,  сумма может быть другой,  просто прожиточный часто учитывают как обоснованную формально и экономическими сведениями статистики сумму.  Суд удовлетворяет иск по своему усмотрению,  учитывая предоставленные доказательства.

Вы можете более подробную консультацию получить,  обращаясь ко мне в чат.