Имею ли я право зарегистрировать жену и детей по адресу по которому прописан сам, не являясь собственником этого жилья?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Детей можете зарегистрировать по месту вашего жительства, так как дети должны жить по месту жительства родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

Для регистрации вам достаточно представить свое заявление, свидетельство о рождении детей и свой паспорт. При этого согласие собственника не требуется.

Для регистрации супруга согласие собственника обязательно.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы единственный, кто зарегистрирован в этом жилом помещении, то можете зарегистрировать всех указанных Вами членов семьи.

Если же в квартире прописан кто-то еще, то зарегистрировать всех Вы можете только с согласия всех совершеннолетних, прописанных в квартире. Без согласия других зарегистрированных по месту жительства в данной  квартире лиц Вы можете прописать только несовершеннолетних детей.

Здравствуйте!

Если Вы единственный, кто зарегистрирован в этом жилом помещении, то можете зарегистрировать всех указанных Вами членов семьи.

Если же в квартире прописан кто-то еще, то зарегистрировать всех Вы можете только с согласия всех совершеннолетних, прописанных в квартире. Без согласия других зарегистрированных по месту жительства в данной  квартире лиц Вы можете прописать только несовершеннолетних детей.