Субсидия на покупку жилья

добрый день!подскажите где я могу узнать имею ли я право на получение субсидии на приобретение жилья по программе "Молодые учителя"?

, Трифонова Алена Владимировна, г. Красноуральск
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Ипотечный продукт «Молодые учителя» разработан Агенством Ипотечного Жилищного Кредитования (АИЖК) для ипотечного кредитования Молодых учителей с целью приобретения ими жилья.

Ипотечным продуктом могут воспользоваться учителя в возрасте до 35 лет:

  • имеющие право на субсидию для оплаты части первоначального взноса по ипотечному кредиту. Молодой учитель должен подтвердить право на получение субсидии, предоставив при получении ипотечного кредита сертификат участника программы, выданный уполномоченным органом субъекта РФ и/или муниципального образования и подписанный должностным лицом с указанием размера субсидии,
  • или
  • имеющие общий педагогический стаж не менее 3-х лет, и работающий на последнем месте работы не менее 6-ти месяцев в государственном образовательном учреждении субъекта Российской Федерации или муниципального образовательного учреждения, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Наличие субсидии не является обязательным условием при получении ипотечного кредита «Молодые учителя».

29 декабря 2011 года Правительством РФ (постановление Правительства РФ 1177 от 29.12.2011) была утверждена программа поддержки Молодых учителей при ипотечном кредитовании. В соответствии с ней учителя до 35 лет могут претендовать на получение субсидий для оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту. Средства субсидий выплачиваются за счет федерального и регионального бюджетов. Совокупный размер субсидии составляет до 20% от суммы кредита.

Списки участников программы Молодых учителей, имеющих право на субсидию, формируются каждым регионом самостоятельно. Этим занимается местный уполномоченный орган, как правило, министерство образования/департамент образования. Условиями региональных программ могут также вводить дополнительные ограничения для участников программы, например, по стажу работу, выполнению критерия нуждаемости и пр. Поэтому, для получения полной информации о том, в каком порядке и в какие сроки вы можете претендовать на включение в списки получателей субсидии для приобретения жилья с использованием ипотечного кредита вам необходимо обратиться в министерство образования/департамент образования.

С Уважением.