8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Субсидия на покупку жилья

добрый день!подскажите где я могу узнать имею ли я право на получение субсидии на приобретение жилья по программе "Молодые учителя"?

, Трифонова Алена Владимировна, г. Красноуральск
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Ипотечный продукт «Молодые учителя» разработан Агенством Ипотечного Жилищного Кредитования (АИЖК) для ипотечного кредитования Молодых учителей с целью приобретения ими жилья.

Ипотечным продуктом могут воспользоваться учителя в возрасте до 35 лет:

  • имеющие право на субсидию для оплаты части первоначального взноса по ипотечному кредиту. Молодой учитель должен подтвердить право на получение субсидии, предоставив при получении ипотечного кредита сертификат участника программы, выданный уполномоченным органом субъекта РФ и/или муниципального образования и подписанный должностным лицом с указанием размера субсидии,
  • или
  • имеющие общий педагогический стаж не менее 3-х лет, и работающий на последнем месте работы не менее 6-ти месяцев в государственном образовательном учреждении субъекта Российской Федерации или муниципального образовательного учреждения, реализующего образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Наличие субсидии не является обязательным условием при получении ипотечного кредита «Молодые учителя».

29 декабря 2011 года Правительством РФ (постановление Правительства РФ 1177 от 29.12.2011) была утверждена программа поддержки Молодых учителей при ипотечном кредитовании. В соответствии с ней учителя до 35 лет могут претендовать на получение субсидий для оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту. Средства субсидий выплачиваются за счет федерального и регионального бюджетов. Совокупный размер субсидии составляет до 20% от суммы кредита.

Списки участников программы Молодых учителей, имеющих право на субсидию, формируются каждым регионом самостоятельно. Этим занимается местный уполномоченный орган, как правило, министерство образования/департамент образования. Условиями региональных программ могут также вводить дополнительные ограничения для участников программы, например, по стажу работу, выполнению критерия нуждаемости и пр. Поэтому, для получения полной информации о том, в каком порядке и в какие сроки вы можете претендовать на включение в списки получателей субсидии для приобретения жилья с использованием ипотечного кредита вам необходимо обратиться в министерство образования/департамент образования.

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2013