8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в апелляционной жалобе (гражданского дела) изменить (уточнить) исковые требования?

Можно ли в апелляционной жалобе (гражданского дела) изменить (уточнить) исковые требования?

Т.е. изменить просительную часть, которая была указана в иске и как это лучше сделать?

10 мая 2020, 21:48, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Григорьев
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Согласно ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

На основании вышеизложенного Вы имеете право изменить просительную часть.

Вам нужно написать уточнённое исковое заявление. Для этого нудно вместо искового заявления написать «уточнённое исковое заявление...», описательную часть оставить прежнюю изменить просительную часть.

10 мая 2020, 22:04
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так тут апелляция… Я же в ней пишу, что прошу полностью отменить решение суда первой инстанции и принять по данному делу новое решение. Думаете заявление об уточнении иск. требований тоже прокатит в областной суд?

10 мая 2020, 22:30

Прошу прощения, в данном случае изменить просительную часть уже не получится, изменять можно только в суде первой инстанции до вынесения судом решения.

Но просить отменить и принять по делу новое решение Вы написать можете.

10 мая 2020, 22:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я изменить (уточнить) исковые требования в рамках уже возбужденного дела?
Подано исковое заявление о взыскании задолженности по оплате поставленного товара.Заявление принято, производство возбуждено. до 11.12.20 лицам предложено подтвердить наличие задолженности. В процессе между Истцом и Ответчиком образовалась ещё одна просроченная задолженность по тому же договору поставки.Выставлена претензия, срок претензионной работы соблюден.Что бы не подавать новый иск, и не платить госпошлину, могу ли я изменить (уточнить) исковые требования в рамках уже возбужденного дела??
01 декабря 2020, 09:59, вопрос №2924769, Евгений, г. Ярославль
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать заявление в суд на уточнение исковых требований и изменение суммы иска?
Здравствуйте . Можно ли подать заявление в суд на уточнение исковых требований и изменения суммы иска на одном заявлении , то есть объеденив их как вытекающие одно из другого. \спасибо.
20 августа 2017, 17:32, вопрос №1729476, Игорь, г. Москва
2 ответа
Административное право
В течении какого времени можно подать апелляционную жалобу после решения суда?
После решения районного суда, в течении какого времени можно подать апелляционную жалобу? Дело в том что 23.09.2016 судья вынесла решение по административному делу об удовлетворении требований Алимардонзода П.А. об оспаривании решения о не разрешений въезда на территорию РФ и об отказе выдаче патента. Суд признал незаконность решения УФМС России по Свердл. области.(мотивированное решение изготовлено 28.09.2016). Въезд открыли. Но, 1 марта 2017 года ГУ МВД России по Свердл. области подал в Верх-Исетский районный суд апелляционную жалобу, указав что: решение было вынесено с нарушением норм материального права и неправильным определением судом обстоятельств, имеющих значение для суда. так же указали что моя супруга С.А.Р. не явилась в судебное заседание. Хотя на всех 3-х судах супруга присутствовала в качестве слушателя. Ответчик в суд не явился. 2-3 раза судебное заседание переносили по разным причинам. Вопрос: Стоит ли моей супруге подать встречное исковое заявление, т.к. она боится что суд удовлетворит апелляционную жалобу. И что посоветовали бы Вы в данном случае Спасибо заранее
07 марта 2017, 12:55, вопрос №1563596, Айгуль, г. Екатеринбург
4 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли в ходе рассмотрения дела изменить цену иска с российских рублей на евро?
Можно ли в ходе рассмотрения дела изменить цену иска с российских рублей на евро? Иск подан в российских рублях, т.е. цена иска переведена в рос.рубли на тату подачи искового заявления. Можно ли путем подачи ход-ва изменить валюту иска, поскольку в договоре и счетах зад-ть определена в евро с припиской, что оплата производится по курсу ЦБ РФ на дату оплаты счета Телефон для связи +375296664927
13 февраля 2016, 10:58, вопрос №1142138, Ирина Гетманова, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Замена уточненного искового требования в с/з
Добрый день! Подскажите пожалуйста, заседание суда не состоялось (по причине отсутствия судьи), но сторонами были переданы друг другу уточненные исковые требования.Секретарь вторые экземпляры не взяла, сказала что на следующем заседании.Вопрос: возможна ли подмена этих исковых на слушании дела, как проверить, что они не были изменены.Что нужно для этого:просить судью сравнить наш экземпляр с их экземплярами или писать ходатайства? Ведь, не исключено, что другая сторона подаст судье эти уточнения уже другого содержания? Спасибо!
26 сентября 2015, 06:06, вопрос №987502, Ольга, г. Волгоград
3 ответа
Дата обновления страницы 10.05.2020