И можно ли подать сразу кассационную жалобу в ВС, а не в суд общей юристдикции?

Здравствуйте, Судебное заседание было 11.02.2020,

Апелляционное определение изготовлено 17.02.2020, подскажите пожалуйста, когда крайний срок подачи кассационной жалобы в суд общей юристдикции? К тому же завтра праздничный день, да еще и самоизоляция.

И можно ли подать сразу кассационную жалобу в ВС, а не в суд общей юристдикции?

, Nata Tetenkina, г. Пермь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сначала кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции. Сразу подать кассационную жалобу в судебную коллегию Верховного Суда РФ нельзя.

Что касается срока на подачу кассационной жалобы, то в силу ст. 376.1 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В Вашем случае этот срок истекает 17.05.2020 г.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, то рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

Nata Tetenkina
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ, но решение ведь судья апелляции вынесла 11.02, это не сокращает сроки подачи кассационной до 11.05?

Три месяца — это максимальный срок для подачи кассационной жалобы.

17 мая срок истекает.

Владимир Гучинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок подачи жалобы в суд кассационной инстанции общей юрисдикции истекает 17.05.2020.

Жалобу подать сразу в Верховный Суд России нельзя.

Жалобу можно направить в электронном виде.

Успехов

Nata Tetenkina
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ, но решение ведь судья апелляции вынесла 11.02, это не сокращает сроки подачи кассационной до 11.05?