Могу ли я получить пособие по беременности и родам, если предоставлю справки о доходах с работы за последние два года?

Здравствуйте. Будучи беременной, меня увольняют с работы, в связи с истечением срока срочного договора. Могу ли я получить пособие по беременности и родам, если предоставлю справки о доходах с работы за последние два года? какие выплаты могу получить ?

, Анастасия, г. Тамбов
Энже Бадахшанова
Юрист, с. Буздяк

Добры день, Анастасия. Пособие по беременности и родам назначается беременной женщине, если на тот момент она работала и работает в организации. К сожалению, если у вас прекращается срок срочного договора, вы не сможете получить пособие по беременности и родам. Однако, вы можете получить единовременное пособие при рождении ребенка в филиалах ГКУ РЦСПН, так как вы безработная. Там же оформите ежемесячное пособие до 1.5 лет, а также еще одно ежемесячное пособие при рождении первого ребенка.