Правомерно ли требование работодателя предоставить справку об отсутствии заболевания сотрудника короновирусом, и если не предоставит грозит увольнением?

, Максим, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Работодатель вправе направить работника на обязательный периодический медицинский осмотр в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, а требовать предоставить справку именно об отсутствии конкретного заболевания, в том числе и коронавирусом, работодатель не вправе.

Согласно 214 Трудового кодекса РФ работник обязан:

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, другие обязательные медицинские осмотры, а также проходить внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Максим
Клиент, г. Москва

что делать если такая ситуация появилась? Т.е.  грозят увольнение если не принесёт справку, причём от всех членов семьи, но её всем подряд не дают, только по запросу

Подайте жалобу в гос. инспекцию труда, прокуратуру. Если уволят, то обжалуйте увольнение в суд.