Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить ситуацию

Кредитор обратился с требованием к поручителю об исполнении обязательства, так как обязательство по передаче вещи не было исполнено должником. Поручитель отказался исполнять обязательство в силу того, что кредитор не предоставил доказательств обращения с исковым заявлением к должнику. По мнению поручителя, он обязан исполнить обязательство перед кредитором только в том случае, если оно не будет исполнено должником, а кредитор предоставит соответствующее решение суда в отношении должника.

Может ли поручительство обеспечивать исполнение неденежного обязательства?

Какой является по общему правилу ответственность поручителя за неисполнение обязательства должником?

Обоснованы ли возражения поручителя?

Вправе ли поручитель в случае исполнения своего обязательства перед кредитором обратить взыскание на предмет залога, обеспечивающего исполнение обязательства должником?

, Анастасия, г. Саратов
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

По общему правилу поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, что означает, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п.1 ст.323 ГК РФ).

Однако законом или непосредственно договором поручительства может устанавливаться субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель, отвечающий субсидиарно, может быть привлечен к ответственности при условии, что основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование. Взыскание с такого поручителя задолженности солидарно с основным должником является неправомерным (п. 1 ст. 399 ГК РФ, п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017)

.Аналогичным образом регулируется и вопрос об объеме ответственности поручителя: согласно п.2 ст.263  ГК РФ поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником. Однако договором могут быть оговорены более узкие пределы ответственности поручителя (п. 4 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм ГК РФ  о поручительстве (Приложение к письму Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 N 28), п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»).(см.https://www.garant.ru/consult/...).

Таким образом, если договор поручительства не содержит указания на субсидиарный и ограниченный характер ответственности поручителя, последний отвечает солидарно с должником в полном объеме обязательств последнего

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,