Отказ увольнять работника с выходным пособием

Предприятие расформировало Отдел продаж, т.е. уволены все сотрудники (по соглашению сторон и выходным пособием с 2х мес.ср.зараб+неисп.отп+оклад за аперль+ май-отраб.дни), но начальника отдела продаж предприятие решило не увольнять и предложили должность завхозом с уменьшением зарплаты в 2 раза - устно. Работник отказался от данной должности и попросил уволить его также как и его подчиненных. Предприятие на это условие не идет. Предлагает работнику написать заявление по собственному желанию или, если не напишет заявление, сократит ему оклад до 5000 руб и увольнять не будет, пока работник сам не уволится. Все это было сказано устно 8.05.20.

На что в данном случаем может надеяться работник или сразу суд и тр.инспекцию обращаться?

, Ирина, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Принуждать работника к увольнению по собственному желанию, как и к переводу на нижеоплачиваемую работу, работодатель не имеет права, поскольку это должно быть результатом добровольного волеизъявления самого работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Что касается принудительного изменения заработной платы в сторону её уменьшения, то такие действия работодателя также противоречат трудовому законодательству.

В данном случае у этого работника возникает право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.

Владимир Гучинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данной ситуации усматривается нарушение норм трудового законодательства Российской Федерации.

Для решения вопросов можно обратиться в государственную инспекцию труда.