И кому должен остатся дом при разводе если дети останутся со мной?

Здравствуйте, собираемся разводится с мужем. У нас двое детей и общий дом,построенный но не оформленный. Земля зарегистрирована на мужа, в дом вложены материнский капитал и субсидия которую получила я как специалист работающий на селе.

Хотела бы знать как будет происходить раздел имущества, может ли он оставить меня без доли в доме, так как дом построен на его земле?

И кому должен остатся дом при разводе если дети останутся со мной?

, Елена, г. Чебоксары
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Лишить Вас доли в праве собственности на дом Ваш супруг не сможет, поскольку дом приобретен (построен) в период брака, на общие доходы. Кроме того, вложен мат. капитал, а также предоставленная Вам субсидия.

При этом не имеет значения, что дом построен на земельном участке, принадлежащем супругу.

Кстати, надо выяснить, каким образом на супруга зарегистрирован право на земельный участок (до брака, либо в браке, по каким основаниям был приобретен земельный участок).

Елена
Клиент, г. Чебоксары
Смогу ли я оставить весь дом себе и детям?

Елена

Елена, если супруг будет против, то вряд ли это возможно.

Ведь дом, во-первых, создан в период брака на общие доходы (во всяком случае, частично).

А согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть на какую-то долю в праве собственности на этот дом он вправе претендовать.

Кроме того, как Вы указали, на строительство использован материнский капитал.

А в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств мат. капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей и детей с определением размеров долей по их соглашению.

То есть и на этом основании супруг имеет право на долю в праве собственности на дом.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в браке построен дом, то это общее имущество супругов. Право собственности на землю не влияет на это. В соответствии со ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Согласно ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Лишить Вас доли в праве собственности на дом Ваш супруг не сможет. Успехов Вам!