8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И кому должен остатся дом при разводе если дети останутся со мной?

Здравствуйте, собираемся разводится с мужем. У нас двое детей и общий дом,построенный но не оформленный. Земля зарегистрирована на мужа, в дом вложены материнский капитал и субсидия которую получила я как специалист работающий на селе.

Хотела бы знать как будет происходить раздел имущества, может ли он оставить меня без доли в доме, так как дом построен на его земле?

И кому должен остатся дом при разводе если дети останутся со мной?

, Елена, г. Чебоксары
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Лишить Вас доли в праве собственности на дом Ваш супруг не сможет, поскольку дом приобретен (построен) в период брака, на общие доходы. Кроме того, вложен мат. капитал, а также предоставленная Вам субсидия.

При этом не имеет значения, что дом построен на земельном участке, принадлежащем супругу.

Кстати, надо выяснить, каким образом на супруга зарегистрирован право на земельный участок (до брака, либо в браке, по каким основаниям был приобретен земельный участок).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Чебоксары
Смогу ли я оставить весь дом себе и детям?
Смогу ли я оставить весь дом себе и детям?

Елена

Елена, если супруг будет против, то вряд ли это возможно.

Ведь дом, во-первых, создан в период брака на общие доходы (во всяком случае, частично).

А согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть на какую-то долю в праве собственности на этот дом он вправе претендовать.

Кроме того, как Вы указали, на строительство использован материнский капитал.

А в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств мат. капитала, оформляется в общую долевую собственность родителей и детей с определением размеров долей по их соглашению.

То есть и на этом основании супруг имеет право на долю в праве собственности на дом.

0
0
0
0
Ирина Сказова
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в браке построен дом, то это общее имущество супругов. Право собственности на землю не влияет на это. В соответствии со ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Согласно ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Лишить Вас доли в праве собственности на дом Ваш супруг не сможет. Успехов Вам! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Кому должны вручать повестку в военкомат
Кому должны вручать повестку в военкомат
, вопрос №4082518, Александр, г. Москва
600 ₽
Уголовное право
Если ребенок 13 лет стоит на учёте, при посещении инспектора по делам несовершеннолетних, сотрудники
Добрый день!Если ребенок 13 лет стоит на учёте,при посещении инспектора по делам несовершеннолетних,сотрудники превысили свои полномочия,выражались матом и повышали голос, психологически давили ,забрали телефон и требовали пароль .Стоит один год на учёте(о распитии алкоголя, пробовал крепкий алкоголь)
, вопрос №4081906, Светлана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок, не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?
Здравствуйте,хотела бы узнать про разводе, если есть ребенок,не разведут без согласия матери пока ребенку не исполнится год?или разведут,отец мобилизованный.
, вопрос №4081194, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
При исполнении служебных обязанностей погиб офицер, несчастный случай на работе на территории РФ. У него остались двое несовершеннолетних ребенка 1 и 4 года, супруга, родители мать и отец обоим по 65 лет. Подскажите какие положены выплаты, пенсии, страховки в каком размере и кому?
, вопрос №4081184, Роза, г. Москва
Наследство
На какие выплаты рассчитывать сестре после смерти брата на сво, если она осталась одна нет родителей, и других братьев и сестёр
Здравствуйте подскажите пожалуйста. На какие выплаты рассчитывать сестре после смерти брата на сво, если она осталась одна нет родителей, и других братьев и сестёр. У него нет не жены ни детей.
, вопрос №4080867, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.05.2020