Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

884 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
884 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как выписать человека из квартиры если квартира приватизирована

Добрый день!У моей мамы (63 года пенсионерка) двухкомнатная квартира приватизирована в долевую на меня, на маму и на отца. В квартире на данный момент проживают мама с мужем (с моим отцом), я из квартиры выписалась, так как вышла замуж и уехала в другой город и прописалась к своему мужу. Ситуация такая: отец не работает и работать не хочет на протяжении многих лет, мама устала его тянуть и кормить на свою маленькую пенсию,хочет развестись с ним, есть какие то варианты чтобы его выписать из квартиры и купить ему другое жилье?возможно ли разделить счета на оплату коммунальных услуг чтобы он тоже платил, какие есть возможные варианты?Что делать в данной ситуации, подскажите?Заранее спасибо за внимание и за ответ.

01 Ноября 2013, 12:37, вопрос №276776 Анна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ваша мама может подать иск в суд о разводе и разделе совместно нажитого  имущества с обязанием продать квартиру и поделить денежные средства от продажи. Также можете обратиться в вашу управляющую компанию с заявлением о разделе лицевых счетов.

    01 Ноября 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Анна! Как видно из вопроса, вы путаете и подменяете друг другом два разных понятия — регистрация по месту жительства и доли в обще долевой собственности. Регистрация, или как её принято называть «прописка» в данном случае вторична. В вашем вопросе важнее то, что ваш отец владеет 1/3(если приватизация была в равных долях) в собственности на квартиру. Из этого следует, что при разводе в судебном порядке либо по соглашению сторон необходимо будет решить вопрос о разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности. По большому счёту есть два пути решения — реально делить квартиру, либо компенсировать  отцу
    его долю  в денежном эквиваленте.

    Удачи!

    01 Ноября 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Выписать собственника квартиры из квартиры без его согласия нельзя. Если всеми собственниками квартиры не достигнуто соглашение о порядке оплаты коммунальных платежей, то любой собственник вправе обратиться в суд с иском об опредлении порядка оплаты коммунальных платеже. Управляющая компания сомостоятельно может «разделить счета» тольк при согласии всех собственников помещения.

    01 Ноября 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Щека Анна
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!
    К сожалению, выписать Вашего отца из квартиры без его согласия невозможно, поскольку он наряду с Вами и Вашей мамой является ее собственником. Предложить ему приобрести другое жилье в обмен на это можно также только с его согласия.

    В данной ситуации возможна продажа долей в праве собственности, принадлежащих Вам и Вашей матери, с соблюдением процедуры, предусмотренной статьей 250 ГК РФ.

    01 Ноября 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats