Как выписать человека из квартиры если квартира приватизирована

Добрый день!У моей мамы (63 года пенсионерка) двухкомнатная квартира приватизирована в долевую на меня, на маму и на отца. В квартире на данный момент проживают мама с мужем (с моим отцом), я из квартиры выписалась, так как вышла замуж и уехала в другой город и прописалась к своему мужу. Ситуация такая: отец не работает и работать не хочет на протяжении многих лет, мама устала его тянуть и кормить на свою маленькую пенсию,хочет развестись с ним, есть какие то варианты чтобы его выписать из квартиры и купить ему другое жилье?возможно ли разделить счета на оплату коммунальных услуг чтобы он тоже платил, какие есть возможные варианты?Что делать в данной ситуации, подскажите?Заранее спасибо за внимание и за ответ.

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ваша мама может подать иск в суд о разводе и разделе совместно нажитого  имущества с обязанием продать квартиру и поделить денежные средства от продажи. Также можете обратиться в вашу управляющую компанию с заявлением о разделе лицевых счетов.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! Как видно из вопроса, вы путаете и подменяете друг другом два разных понятия — регистрация по месту жительства и доли в обще долевой собственности. Регистрация, или как её принято называть «прописка» в данном случае вторична. В вашем вопросе важнее то, что ваш отец владеет 1/3(если приватизация была в равных долях) в собственности на квартиру. Из этого следует, что при разводе в судебном порядке либо по соглашению сторон необходимо будет решить вопрос о разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности. По большому счёту есть два пути решения — реально делить квартиру, либо компенсировать  отцу
его долю  в денежном эквиваленте.

Удачи!

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Выписать собственника квартиры из квартиры без его согласия нельзя. Если всеми собственниками квартиры не достигнуто соглашение о порядке оплаты коммунальных платежей, то любой собственник вправе обратиться в суд с иском об опредлении порядка оплаты коммунальных платеже. Управляющая компания сомостоятельно может «разделить счета» тольк при согласии всех собственников помещения.

Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анна!
К сожалению, выписать Вашего отца из квартиры без его согласия невозможно, поскольку он наряду с Вами и Вашей мамой является ее собственником. Предложить ему приобрести другое жилье в обмен на это можно также только с его согласия.

В данной ситуации возможна продажа долей в праве собственности, принадлежащих Вам и Вашей матери, с соблюдением процедуры, предусмотренной статьей 250 ГК РФ.