8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека из квартиры если квартира приватизирована

Добрый день!У моей мамы (63 года пенсионерка) двухкомнатная квартира приватизирована в долевую на меня, на маму и на отца. В квартире на данный момент проживают мама с мужем (с моим отцом), я из квартиры выписалась, так как вышла замуж и уехала в другой город и прописалась к своему мужу. Ситуация такая: отец не работает и работать не хочет на протяжении многих лет, мама устала его тянуть и кормить на свою маленькую пенсию,хочет развестись с ним, есть какие то варианты чтобы его выписать из квартиры и купить ему другое жилье?возможно ли разделить счета на оплату коммунальных услуг чтобы он тоже платил, какие есть возможные варианты?Что делать в данной ситуации, подскажите?Заранее спасибо за внимание и за ответ.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Ваша мама может подать иск в суд о разводе и разделе совместно нажитого  имущества с обязанием продать квартиру и поделить денежные средства от продажи. Также можете обратиться в вашу управляющую компанию с заявлением о разделе лицевых счетов.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! Как видно из вопроса, вы путаете и подменяете друг другом два разных понятия — регистрация по месту жительства и доли в обще долевой собственности. Регистрация, или как её принято называть «прописка» в данном случае вторична. В вашем вопросе важнее то, что ваш отец владеет 1/3(если приватизация была в равных долях) в собственности на квартиру. Из этого следует, что при разводе в судебном порядке либо по соглашению сторон необходимо будет решить вопрос о разделе имущества, находящегося в общей долевой собственности. По большому счёту есть два пути решения — реально делить квартиру, либо компенсировать  отцу
его долю  в денежном эквиваленте.

Удачи!

0
0
0
0
Оксана Домрачева
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Выписать собственника квартиры из квартиры без его согласия нельзя. Если всеми собственниками квартиры не достигнуто соглашение о порядке оплаты коммунальных платежей, то любой собственник вправе обратиться в суд с иском об опредлении порядка оплаты коммунальных платеже. Управляющая компания сомостоятельно может «разделить счета» тольк при согласии всех собственников помещения.

0
0
0
0
Анна Щека
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Анна!
К сожалению, выписать Вашего отца из квартиры без его согласия невозможно, поскольку он наряду с Вами и Вашей мамой является ее собственником. Предложить ему приобрести другое жилье в обмен на это можно также только с его согласия.

В данной ситуации возможна продажа долей в праве собственности, принадлежащих Вам и Вашей матери, с соблюдением процедуры, предусмотренной статьей 250 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 01.11.2013