Жена гражданка Узбекистана, можем ли получить путинские пособие?

Здравствуйте , я гражданин России , работаю официально . Жена гражданка Узбекистана , можем ли получить путинские пособие ? У жены рвп

, шухрат, г. Комсомольск-на-Амуре
Энже Бадахшанова
Юрист, с. Буздяк

Добрый день, Шухрат! К сожалению, вы не можете получить «путинское» пособие. Согласно ФЗ от 28.12.2017 г. №418-ФЗ право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.Получателем пособия является только женщина, родившая или усыновившая ребенка, соответственно отец ребенка оформить выплату на себя не может.