Как отправить авиарейсом психически больного моего сына, представляющегося опасность окружающим и уклоняющегося от дальнейшего лечения по месту жительства

Как отправить авиарейсом психически больного моего сына, представляющегося опасность окружающим и уклоняющегося от дальнейшего лечения по месту жительства.

, Oorzhak, г. Москва
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день! Все алгоритмы и принципы действий врачей-психиатров, описанные в данной статье, регламентируются Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2017).

По закону, психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в одном из следующих случаев:

а) гражданин представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;

б) он не способен самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности;

в) есть опасность, что, если гражданин будет оставлен без психиатрической помощи, его психическое состояние ухудшится. Кроме того, если человек, чье поведение вызывает беспокойство друзей, знакомых, сослуживцев, соседей, не согласен сам обратиться к врачу-психиатру, любой гражданин вправе обратиться в психоневрологический диспансер по месту регистрации подозреваемого больного и сообщить о своих подозрениях.

Предполагаемый больной может быть признан опасным для себя и окружающих, если за ним замечают:

·         Попытки суицида и аутоагрессии;

·         Агрессивное поведение по отношению с другим лицам.

В этом случае бригада неотложной психиатрической помощи будет направлена по адресу нахождения предполагаемого больного незамедлительно.