Банк отказал в ипотечных каникулах

Добрый день!

Банк отказал в ипотечных каникулах.

Потеря зп более 30%

Работаю в ресторане ,он закрыт полностью на карантин .

Предоставила в банк приказ о переводе на удаленку ,2 НДФЛ

Первое заявление подала онлайн до появления задолжности,у банка были замечания ,все время приходилось переделывать. В итоге попросили перезаполнить заявление,в котором исчезла строка о том ,что предоставляются каникулы при уменьшении зп более 30%

  • IMG_4887
    .jpg
, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Первое заявление подала онлайн до появления задолжности, у банка были замечания, все время приходилось переделывать. В итоге попросили перезаполнить заявление, в котором исчезла строка о том, что предоставляются каникулы при уменьшении зп более 30%

Елена

Есть письменный отказ от банка? Либо переписка или отказ в электронной форме? Как я понимаю, они просто находят ошибки в чем-то?

Принят Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ, устанавливающий так называемые «кредитные каникулы», в том числе по ипотечным кредитам.
Заемщик — физлицо вправе потребовать у кредитора, предоставившего потребительский кредит (заем), изменить условия кредитного договора (договора займа) для приостановления исполнения своих обязательств на срок, определенный заемщиком. Обратиться к кредитору с этим нужно в течение времени действия договора, но не позднее 30 сентября 2020 г. и при одновременном соблюдении установленных условий:
— кредитный договор (договор займа) заключен до 3 апреля 2020 г.;
— размер кредита (займа) не превышает максимального размера кредита (займа), в случае его установления Правительством РФ;
— доход заемщика за месяц, предшествующий обращению к кредитору, снижен более чем на 30% по сравнению с его среднемесячным доходом за 2019 год. Правительство РФ вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика
— на момент обращения заемщика с требованием к кредитору в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со ст. 6.1-1 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)».
В период приостановления исполнения заемных обязательств не допускается начисление неустойки (штрафа, пени), предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по договору и (или) обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки.
Заемщик вправе определить длительность данного периода — не более шести месяцев, а также дату его начала, с соблюдением определенных условий.
Срок рассмотрения кредитором требования заемщика — 5 дней. По окончании рассмотрения, кредитор обязан направить заемщику уведомление о подтверждении установления льготного периода либо об отказе в установлении льготного периода.

http://www.consultant.ru/docum...

Елена
Клиент, г. Москва

Есть переписка с банком.

Последнее прикрепляю.

Сумма ипотеки не попадает под 106 фз( 5 800 000)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кредитные каникулы вы получить не можете по основанию того, что сумма ипотечного кредита не соответствует требованиям  Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ, но я бы посоветовала вам воспользоваться отсрочкой платежей по ипотеке.

Данная процедура предусмотрена ФЗ от 01.05.2019 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика» статьей 6.1-1

http://www.consultant.ru/docum...

Елена
Клиент, г. Москва

Просмотрела свой договор, он заключен в марте 2019г.Не нашла (6. В кредитном договоре (договоре займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, должна содержаться информация о праве заемщика обратиться к кредитору с требованием, указанным в части 1 статьи 6.1-1 настоящего Федерального закона, и об условиях, при наступлении которых у заемщика возникает соответствующее право. При этом указанная информация должна быть размещена на первой странице кредитного договора (договора займа).";

Отсутствие такой информации в договоре, т.к. договор был заключен до введения в действие изменений, не говорит о том, что у вас нет права обратиться с «требованием об изменении его условий, предусматривающим

приостановление исполнения заемщиком своих обязательств либо уменьшение размера платежей заемщика