Могу ли я снять деньги со сберкнижки отца, которую ему дала в наследство его мать, отец умер в 1996 году, а мне уже 24 года(дочь)в праве на наследство я

Могу ли я снять деньги со сберкнижки отца,которую ему дала в наследство его мать,отец умер в 1996 году,а мне уже 24 года(дочь)в праве на наследство я.

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Кристина Федотова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ирина. Чтобы снять день со счета умершего отца, необходимо внести данные денежные средства в наследственную массу. Нотариус сделает дополнительные запросы и выдаст вам после свидетельство о праве на наследство с указанием расчетного счета, доли и суммы подлежащей выдаче.
 Соответственно в вашем случае рекомендую дополнительно поднять наследственное дело вашей бабушки… Повезет, если у одного нотариуса....

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Конечно можете, раз вы наследница отца

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо открывать наследственное дело у нотариуса. Без свидетельства о праве на наследство, полученного у нотариуса банк деньги не выдаст.